Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети  

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*

Что бы ещё

благоустроить?

С 15 декабря по 15 февраля зареченцы обсуждают общественные территории города, нуждающиеся в благоустройстве. Общественная комиссия по формированию комфортной городской среды выносит на обсуждение 3 территории, которые можно благоустроить: Пешеходная зона (благоустроенный спуск с красивой лестницей) от пересечения ул. Кузнецова и ул. Курчатова к берегу Белоярского водохранилища с экотропой до гидроузла; Пешеходная аллея в районе ул. Курчатова, 9, 11, 13, 15 до кругового движения, включая лесопарковую зону; Лесопарковая зона за ТЦ «Галактика».

Вы можете поддержать какую-то из перечисленных территорий в опросе или предложить свои варианты в комментариях к публикации на главной странице официального сайта Заречного gorod-zarechny.ru и в сообществе «Администрация городского округа Заречный» в социальной сети «ВКонтакте». Результаты обсуждений рассмотрит общественная комиссия по формированию комфортной городской среды, после чего весной все 3 территории будут вынесены на рейтинговое голосование на интернет-платформе 66.gorodsreda.ru

Старшеклассники в финале чемпионата «CASE-IN»

Команда старшеклассников из Заречного вышла в финал Школьной лиги Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», входящего в платформу «Россия - страна возможностей». Юные исследователи представят свое решение экспертам финала чемпионата в Москве.

Юбилейный Х сезон чемпионата посвящен теме «Индустрия 4.0». В отборочном этапе Школьной лиги учащиеся 9-11 классов из 160 школ работали над кейсами, связанными с цифровизацией и внедрением информационных технологий в российских компаниях. По заданию компании СИБУР 191 команда старшеклассников изучила возможности искусственного интеллекта, цифровых двойников, систем предиктивной диагностики, Big Data и разработала интересные для отрасли решения.В число 16 команд, финалистов Осеннего кубка, вошла команда Atom - старшеклассники школы № 1 города Заречного. Евгений Рыжук, Вероника Белоногова, Марианна Кудряшова и Софья Фролова проанализировали причины аварий на технологическом оборудовании одного из предприятий ПАО «СИБУР Холдинг» и предложили идеи по повышению надежности и эффективности работы этого оборудования с использованием технологий Индустрии 4.0.

Наградой чемпионам и призерам лиги станут дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ведущие университеты России. Кроме того, триумфаторы получат путевки на профильные смены всероссийских детских центров «Орленок» и «Смена» и смогут побывать в путешествиях по России в рамках проекта АНО «Россия - страна возможностей» «Больше, чем путешествие».

Народный фронт проверил школьное питание

После обращения взволнованных родителей представители Народного фронта в Свердловской области организовали выезд в школу № 1 города Заречного. Заявители жаловались на качество блюд и рацион. Эксперты выявили ряд нарушений и добиваются устранения недочетов в организации питания школьников.

Увидев контрольное блюдо в школьной столовой, представители Народного фронта были уверены, что в этот раз индекс несъедаемости наконец-то будет низким. Впрочем, многообещающие пюре с котлетой оказались в помойке. Дети даже не пробуют блюдо - настолько они уверены в отсутствии вкуса.

С просьбой организовать проверку в региональное отделение Народного фронта обратились родители школьников: дети регулярно возвращаются голодными и недополучают положенного.

«В этом учебном году у нас почему-то убрали супы, у нас вместо горячих обедов появились горячие завтраки. Ссылаются на СанПины. Но у меня вопрос: по каким таким СанПинам дети завтракают в первом часу дня?» - поинтересовалась житель города Заречного Ольга Чулкова.

Эксперты выявили недоработки в разнообразии меню, оператор питания не смог разобраться, чем отличается горячий завтрак от обеда, и кто из школьников на что может рассчитывать. Есть замечания к посуде и ее обработке, мебель местами с дефектами. Не ведется работа по информированию детей о правильном питании.

«Мы составляем протоколы для устранения нарушений! Есть претензия и к образовательному учреждению: нет работы с родителями. Задача школы - формирование у детей здоровых привычек в питании и развитие родительского контроля. Поэтому просим усилить работу с обучающимися и их родителями», - отметила член регионального штаба ОНФ в Свердловской области Юлия Овчинникова.

Каникулы начнутся раньше

Школьные каникулы начнутся 26 декабря: такое решение принято городской санитарной противоэпидемиологической комиссией с учетом эпидситуации в Заречном и рекомендациями Министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Изначально планировалось, что каникулы начнутся 29 декабря, однако сезонный всплеск заболеваемости ОРЗ, гриппом и коронавирусной инфекцией эти планы скорректировал. Болеют и учащиеся, и педагоги. В настоящее время 2 класса выведено на дистанционное обучение из-за высокого процента заболевших (более 20% от списочного состава). Ранний выход на каникулы, считают члены СПЭК, поможет сдержать рост заболеваемости и сберечь здоровье детей и взрослых, которые с ними работают.

Продлятся каникулы по 8 января. Исключение составят те секции допобразования, где занятия проходят на открытом воздухе (у лыжников, конькобежцев и других спортсменов). Что же касается проведения в учреждениях образования новогодних мероприятий, то комиссия была единодушна в том, чтобы сохранить детям праздники. Но при условии соблюдения правил профилактики: термометрии, рециркуляции воздуха, дезинфекции рук и поверхностей.

Кидался под колёса

18 декабря на улице Курчатова странный мужчина кидался под машины, водители били по тормозам и хватались за сердце. По интернету разошлись видео, на которых видно, как на проезжей части некий мужчина в буквальном смысле бросается под проезжающие мимо машины. Один из автомобилей отбросил его в сторону, после чего остановился.

- Он сам, я все заснял. Он всем под колеса кидается, - крикнул автор видео перепуганному водителю, вышедшему из машины. - Какого… к людям под колеса кидаешься? Дурак…

О неадекватном поведении мужчины очевидцы сообщили в полицию.

- Сообщение о странном поведении гражданина на проезжей части поступило в ОВД Заречного в 11.20, - прокомментировали в пресс-службе МО МВД Заречного. - Сотрудники полиции установили личность гражданина на распространенном видео. Это местный житель 1972 года рождения. Со слов родственников, он самостоятельно вернулся домой.

По предварительным данным, мужчина страдает психическим расстройством. Решается вопрос о его помещении в лечебное учреждение.

«Водитель кроссовера, под который кинулся мужчина, оформляет факт ДТП, так как на его автотранспортном средстве имеются повреждения», - сообщили в городском МВД.

Светлая память

Стало известно ещё о двух погибших в спецоперации зареченцах.

15 декабря по Донецком погиб 48-летний доброволец Евгений Викторович Колясников. Он ушел на фронт добровольцем в октябре. Служил по контракту в отряде «Ахмат» - спецподразделении в составе Росгвардии, дислоцирующемся в Чечне. Посмертно представлен к награждению орденом Мужества.

Евгения Викторовича запомнили добрым и отзывчивым другом, надежным защитником, любящим мужем, отцом и сыном.

12 декабря при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик погиб зареченец Аркадий Сергеевич Ланских, 1986 г.р.

Аркадий Сергеевич ушел на фронт добровольцем в ноябре. Служил по контракту в мотострелковых войсках в звании сержанта. Посмертно представлен к награждению орденом Мужества. У Аркадия Ланских остались мама и сестра.

Выражаем соболезнования близким погибших. Светлая память…

по данным https://vk.com/public118981917,

https://onf.ru/,

Https://www.e1.ru/



1897587

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:20
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:21
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…