Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №39 от 29 сентября 2022 г. Алиментщика - в колонию

Алиментщика - в колонию

Алименщика - в колонию

Алиментщика - в колонию  

В начале 2022 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации, согласно которым злостных алиментщиков теперь наказывают не только за отказ платить алименты на детей или нетрудоспособных родителей, но и за их неуплату. Самое главное - за это сейчас можно получить реальный срок. Что и случилось с жителем Белоярского района.

Алёна АРХИПОВА

История Сергея Савина* похожа на истории тысячи других молодых людей. После окончания 9 класса балбесничал, потом встретил девушку - влюбились друг в друга, расписались, родили ребёнка. Однако ответственности содержать и обеспечивать семью у молодого человека хватило ненадолго. От жены ушёл, деньгами ей не помогал, дочку навещал редко. Вся забота игрушка на день рождения и сладости на Новый год. Как заставить отца выполнять свои родительские обязанности, если он нигде официально не работает, завёл новую семью и старается не вспоминать о старой?

Когда терпение кончилось, мать девочки подала на нерадивого папашу в суд на взыскание алиментов. В 2020 году решение мирового судьи судебного участка №1 Белоярского судебного района обязало Савина выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка в размере одной четвёртой доли заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с ноября 2020 года до 18-летия дочки.

В течение года выплачивать алименты Сергей так и не начал. Поэтому в мае 2021 года его привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Данное наказание на совесть молодого человека не подействовало. Более того, вскоре вместе с дружками он совершил кражу, за что в ноябре 2021 года был приговорён Белоярским районным судом к наказанию в виде 200 часов обязательных работ. Так как все штрафные часы Савин отрабатывать не захотел, в июле 2021 года не отбытую часть наказания ему заменили на 21 день лишения свободы. К этому же времени выяснилось, что Сергей Савин в период с мая 2021 года (с момента административного наказания Прим. авт.) по май 2022 года каких-либо действенных мер для погашения алиментов и задолженности по ним не предпринимал. Являясь трудоспособным, так и не трудоустроился. В центре занятости в качестве безработного не состоял. В результате, уклонившись от выплаты алиментов, он допустил задолженность по алиментным обязательствам в размере почти 170 тысяч рублей.

Белоярский районный суд (судья Георгий Куцый) квалифицировал действия Савина по ч. 1 ст. 157 УК РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно. Ведь Сергей прекрасно знал о родительской обязанности содержать своего родного малолетнего ребёнка, как того требуют Конституция и Семейный кодекс Российской Федерации. Умышленно отказывался её выполнять. А после того, как был привлечён к административному наказанию, осознавая преступный характер своего бездействия, не предпринял ни одной попытки вернуть родительский долг.

Дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В суде мужчина признал свою вину, активно способствовал расследованию преступления дал подробные показания по обстоятельствам дела. В качестве смягчающих обстоятельств также учли, что он частично оказывал материальную помощь ребёнку.

Отягчающим обстоятельством стал рецидив преступления. Сергей совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период действия непогашенной судимости за умышленное противоправное деяние средней тяжести кражу. На данных основаниях суд решил, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей этого наказания и исправление подсудимого. Тем более, согласно Уголовному кодексу, рецидив преступлений влечёт более строгое наказание.

В результате Сергей Савин был признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст.157 УК РФ. По совокупности путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по более раннему приговору Белоярского районного суда в общей сложности нерадивый родитель получил пять месяцев и пять дней лишения свободы. Срок он должен был отбывать в колонии-поселении, куда его доставили под конвоем.

К такому повороту событий, как реальный срок, молодой человек готов не был. Растерялся, расстроился и, будем надеяться, раскаялся. По крайней мере, всё, что он заработает в колонии-поселении, он может направить родной дочке.

*Персональные данные изменены.



1897279

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».