Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №39 от 29 сентября 2022 г. Высокие гости в Заречном

Высокие гости в Заречном

Высокие гости в Заречном

Высокие гости в Заречном  

27 сентября в Заречном состоялось выездное заседание Координационного

общественного совета ветеранских организаций при администрации Южного

управленческого округа. Городской совет ветеранов Заречного был принимающей стороной.

Алёна АРХИПОВА

Мероприятие проведено в рамках проекта «Всё, чем сердце живёт» при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области. Темой стало проведение на местах областного смотра-конкурса ветеранских организаций во всех управленческих округах, который реализуется с привлечением средств Фонда президентских грантов и в честь 35-летнего юбилея Свердловской областной организации ветеранов. Члены Координационного совета заслушали докладчиков, обсудили вопросы.

Сергей Лаврищев, заместитель председателя СООО ветеранов, пенсионеров и заместитель председателя оргкомитета смотра-конкурса отметил, насколько важно вовлечь пенсионеров в активную общественную жизнь после ковидной самоизоляции, поддержать их во всех начинаниях. Ну а оценка деятельности общественников в рамках смотра-конкурса поможет определить лучшие ветеранские организации области.

Чтобы принять в нём участие, каждая из 14 заявившихся ветеранских организаций Южного управленческого округа должна будет предоставить полную информацию по 12 показателям. Среди них: оздоровление ветеранов, патриотическая работа с молодёжью, сохранение и увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны, взаимодействие общественной организации с органами власти, взаимодействие со СМИ и другие. За каждый показатель будут начисляться баллы. По итогам общей суммы баллов определятся «золотые», «серебряные» и «бронзовые призёры», которые будут награждены призами.

В данный момент идёт второй этап мероприятия - сбор информации. Дело это непростое, многие ветераны сталкиваются с определёнными трудностями. Появляются вопросы по Положению конкурса, которые требуют пояснений. Именно для этого решено провести два общих собрания совместно с оргкомитетом по подтверждению показателей смотра-конкурса, определено время и место их проведения. Об этом и других моментах реализации проекта сообщила в своём докладе Татьяна Русских - председатель Координационного общественного совета ветеранских организаций при Администрации Южного управленческого округа, председатель конкурсной комиссии Южного управленческого округа.

С большим вниманием присутствующие слушали выступления председателя Городского советов ветеранов Заречного Алексея Степанова и его коллеги из Асбеста, которые поделились опытом выполнения критериев смотра-конкурса ветеранских организаций. Алексей Николаевич сообщил, что Положение о проведении мероприятия Городской совет ветеранов Заречного получил 3 августа и уже 25 августа, после проведения собрания президиума, подал заявку на участие. Создана комиссия, члены которой назначены ответственными за сбор данных и подтверждающих документов по определённым показателям. Так за работу со СМИ отвечает Татьяна Трусова. Информацию о работе с музеями и о связи с общественными организациями взял на себя Владимир Чуркин. Сбор информации о патриотическом воспитании молодёжи ведёт Ольга Захарцева. За культмассовую работу отвечает Раиса Иванова, за шефскую работу - Любовь Жукова, за организационно-методическую работу - Анатолий Ожгихин. За подготовку документации ответственна Ольга Гунбина. Работа предстоит большая и кропотливая. Весь пакет документов для конкурса планируется собрать к 1 ноября.

Своеобразный итог работы нашего Горсовета ветеранов - как раз то, о чём в рамках конкурса отчитываются ветераны - подвёл глава Заречного Андрей Захарцев. Он отметил, что из 63 некоммерческих организаций Заречного ветеранская является самой многочисленной и активной. Добровольная народная дружина, волонтёры, лекторская группа, поддержка проекта «Стена памяти» - это всё пенсионеры, без которых не обходится ни одно городское мероприятие. Глава считает Алексея Степанова своим внештатным советником по вопросам жизни ветеранов, воспитанию молодёжи и старается укреплять эту связь поколений тесным сотрудничеством, посильной помощью, в том числе и финансовой.

Таким образом, на выездном заседании Координационного общественного совета ветеранских организаций Южного управленческого округа Местное отделение СООО ветеранов, пенсионеров Заречного достойно представило свою работу. Надеемся, что у наших старших товарищей есть все шансы на победу в областном смотре-конкурсе ветеранских организаций.

Фото автора



1897303

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.