Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №36 от 08 сентября 2022 г. Живём как на пороховой бочке

Живём как на пороховой бочке

Живём как на пороховой бочке

Живём как на пороховой бочке  

В Жилищном Кодексе Российской Федерации прописано, что «управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащим образом содержать общедомовое имущество». Однако, как оказалось, некоторые УК могут заставить работать только СМИ, прокуратура и суд. Яркий пример - опасная ситуация в одном многоквартирном доме Заречного.

Алёна АРХИПОВА

Всё началось 1 октября 2021 года, когда в одном из общежитий на улице Ленина произошёл очередной пожар - третий по счёту за год. Причиной возгорания специалисты снова назвали неисправную электропроводку. Жильцы стали бояться оставаться в собственных квартирах из-за того, что во всём доме продолжала сохраняться пожароопасная ситуация. В коридорах общежития повсюду торчала проводка, которая, по заключению МЧС, была небезопасна.

Жители обратились с проблемой в свою управляющую компанию. Однако от УК никаких конкретных действий по исправлению ситуации не последовало. Тогда обеспокоенные люди рассказали обо всём уральскому интернет - порталу. «Проводка торчит отовсюду. Нам страшно. У нас дети, старики, имущество. Живем на пороховой бочке!», «От управляющей компании только и слышим, что у нас в доме живут алкаши и наркоманы, поэтому всегда и горим. Да, у нас в доме есть неблагополучные жильцы, как и в других домах. Но причем тут маргинальные соседи и торчащая отовсюду проводка?» - возмущались жители опасного дома и доказывали опасность ситуации говорящими фотографиями.

Публикация на сайте интернет-издания заинтересовала Белоярскую межрайонную прокуратуру. На её основаниях совместно с Отделом надзорной деятельности МЧС России по Свердловской области правоохранители провели проверку. В ходе проверки было установлено, что «в многоквартирном доме, который находится в управлении ООО «Воин»*, допущено повсеместное неисправное состояние электросетей». Так в здании в поэтажных коридорах и на разворотных площадках лестничных клеток хранились вещи и другие горючие материалы. На фасаде дома отсутствовали указатели расположения источников противопожарного водоснабжения. Были сняты двери, ведущие с поэтажных коридоров на лестничную клетку. В подъездах допускалась эксплуатация выключателей, розеток и распределительных коробок с повреждениями. В электрических щитках складировался горючий мусор. В подъезде допускалось эксплуатация электропроводов с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия. Эксплуатировались светильники со снятыми колпаками, которые предусмотрены конструкцией, а во дворе дома складировались горючие материалы и строительный мусор. Таким образом, «в доме не было обеспечено соблюдение требований жилищного законодательства и требований пожарной безопасности, что недопустимо». Данные факты послужили основанием для обращения в суд.

Белоярская межрайонная прокуратура требовала от управляющей компании устранить нарушения: освободить места общего пользования от вещей и горючих материалов, установить указатели расположения источников противопожарного водоснабжения и двери из поэтажных коридоров на лестничную клетку, отремонтировать все выключатели, розетки и распределительные коробки в подъездах дома, убрать горючий мусор в электрощитках, установить в подъездах колпаки (рассеиватели) на светильники.

Ответчик - ООО «Воин»*, несмотря на то, что был уведомлён о времени и месте судебного заседания, не явился.

Белоярский районный суд (судья Татьяна Пархоменко) рассмотрел дело в порядке заочного производства и пришёл к следующему. По Жилищному Кодексу РФ, управление многоквартирным домом (УК, ТСЖ) должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащим образом содержать общедомовое имущество, решать вопросы его пользования и предоставлять коммунальные услуги по установленным стандартам и правилам. С другой стороны существуют Правила противопожарного режима в РФ, которые регулируют правила содержания объектов защиты (жилые дома). Там чётко прописан ряд запретов при эксплуатации многоквартирных домов. В общежитии на улице Ленина практически все данные запреты были нарушены.

В результате суд, оценивая баланс публичных интересов, принимая во внимание необходимость обеспечения противопожарной безопасности, исковые требования прокуратуры удовлетворил. ООО «Воин»* обязано в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу устранить выявленные нарушения требований законодательства в многоквартирном доме.

Данное решение Белоярского районного суда уже вступило в законную силу. А вот выполнят ли коммунальщики решение суда - это другая история.

*Персональные данные изменены.

фото с портала Ура.ру



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

2-8 сентября 2022 г.

№36 от 08 сентября 2022 г.
 

1897208

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».