Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №36 от 08 сентября 2022 г. На Белоярской АЭС заменили девять модулей парогенератора

На Белоярской АЭС заменили девять модулей парогенератора

На Белоярской АЭС заменили девять модулей парогенератора

На Белоярской АЭС заменили девять модулей парогенератора  

УИОС БАЭС

На 3 энергоблоке Белоярской АЭС с реактором БН-600 в рамках ППР заменили 8 испарительных и 1 пароперегревательный модуль парогенератора. На атомной станции это оборудование вырабатывает пар, который вращает турбины для получения электроэнергии.

Основные работы по установке испарителей вели сотрудники ЦЦР БАЭС и «Уралатомэнергоремонта». С помощью специального козлового крана, установленного на крыше энергоблока, модули были перемещены из машинного зала в парогенераторное отделение. Каждая конструкция - длиной 16 метров и весом 20 тонн.

«Замена испарительных модулей парогенератора - это одна из мер для продления срока эксплуатации энергоблока. В ходе ремонтов энергоблока в 2023-2024 годах необходимо заменить ещё 16 таких модулей. Во время текущего ППР мы также выполним модернизацию генератора и оборудования дизель-генераторной станции, завершим работы по восстановлению циркуляционных водоводов методом релайнинга. Эти работы позволят нам долгие годы безопасно и эффективно вырабатывать электроэнергию для жителей Свердловской области», - рассказал главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов.

На Белоярскую АЭС испарительные модули прибыли железнодорожными платформами с подмосковного машиностроительного завода «ЗИО-Подольск». Перед установкой они прошли входной контроль, эта проверка нужна для подтверждения целостности модулей, гарантирующей безопасную работу. После планово-предупредительного ремонта они будут ежечасно генерировать 660 тонн пара высокого давления.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

2-8 сентября 2022 г.

№36 от 08 сентября 2022 г.
 

1897215

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…