Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №36 от 08 сентября 2022 г. Этический процесс

Этический процесс

Этический процесс

Этический процесс  

Юлия ВИШНЯКОВА

«Если суд примет решение отменить пункт о том, что депутатам необходимо соблюдать общепризнанные морально-этические нормы поведения - это будет смешно,» - заметил 17 мая председатель комиссии по этике Илья Филин. На том, теперь уже историческом заседании, разбирались поведение и высказывания депутата Василия Ведерникова. А 2 сентября Белоярскому районному суду в лице судьи Артёма Коняхина и в самом деле пришлось выносить решение по морально-этическому противостоянию наших депутатов.

Напомним, после заседания Думы 31 марта, на котором выбирался её председатель, глава Заречного Андрей Захарцев написал жалобу на депутата Ведерникова в мандатную комиссии. По мнению главы, Ведерников нарушил Правила депутатской этики. Письмо за подписью главы датировано 6 апреля. Мандатная комиссия по этому вопросу состоялась лишь 17 мая. Сам глава на комиссию не явился, доказательств не представил. А комиссия приняла решение, в котором признала «факт нарушения правил депутатской этики Ведерниковым на заседании 31 марта» и указала Ведерникову «на недопустимость подобных действий, необходимость соблюдения общепринятых этических норм поведения». Также решение напоминало и остальным депутатам, что стоит себя вести этично. Ведерников посчитал, что мандатная комиссия приняла решение безосновательно и подал в суд. Он просил признать незаконным и необоснованным её решение о вынесении ему наказания.

8 августа состоялось первое судебное заседание по этому вопросу, а 2 сентября в дело добавились новые лица, так как суд решил привлечь соответчиком мандатную комиссию, а главу города как заинтересованное лицо. В итоге, Думу и главу представляла юрист администрации Оксана Исакова. Мандатную комиссию - начальник Управления правовых и имущественных отношений Олег Пономарёв.

- Громкость и эмоциональность выступления Ведерникова стали поводом для обращения в мандатную комиссию. Мы видим, что решение комиссии было подготовлено заранее. Оно отличается многосмысленностью, то есть, его как хочешь, так и можешь трактовать. Получается, что мандатная комиссия может при неудобном поведении депутата накладывать на него ограничения, - отмечал на суде представитель Ведерникова, Виталий Ваганов.

И Дума, и мандатная комиссия, и глава требования иска не признали.

- Дума в отношении Ведерникова мер не принимала, на Думу этот вопрос не выносился. Поэтому решение мандатной комиссии права истца не нарушает. Комиссия лишь указала на необходимость соблюдения общепринятых моральных норм. Было заметно, что со стороны Ведерникова допускались выкрики. Даже на заседании мандатной комиссии присутствовала агрессия с его стороны, - подчеркнул Пономарёв.

Важным этапом судебного процесса стало изучение видеозаписи заседания мандатной комиссии от 17 мая. Так как официальные СМИ видеосъёмку не вели, то её предоставил депутат Бутаков, который, как стало понятно в процессе просмотра, вёл её не с начала. Хотя именно в начале председатель комиссии Филин зачитал обращение главы и пункты Правил депутатской этики, которые по его мнению и нарушил Ведерников. При этом в своём иске Ведерников указывал в том числе на то, что ему непонятно, в чём признан факт нарушения им правил депутатской этики и от каких действий он должен воздержаться.

В результате суд Ведерникову отказал, но в адрес председателя Думы было вынесено частное определение. Мотивировка, в которой будут указаны причины решения, будет готова позднее.

Фото автора



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

2-8 сентября 2022 г.

№36 от 08 сентября 2022 г.
 

1897207

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».