Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №36 от 08 сентября 2022 г. Восемь фейков о БАЭС - слухи и факты

Восемь фейков о БАЭС - слухи и факты

Восемь фейков о БАЭС - слухи и факты

Восемь фейков о БАЭС - слухи и факты  

Мы, зареченцы, привыкли жить рядом с особым объектом, а для многих такое соседство - повод для опасений. Время от времени жители Свердловской области поддаются влиянию откровенных фейков, начинают переживать, когда слышат гул во время пуска или останова блоков, охают от слухов о радиации на Ольховском болоте, отказываются есть рыбу, пойманную в Белоярском водохранилище.

Накануне пресс-тура для журналистов муниципальных СМИ Свердловской области, мы собрали самые распространённые фейки и отправились на БАЭС, чтобы в них разобраться.

Юлия ВИШНЯКОВА

Фейк №1: Рыбы много, потому что… радиация!

Рыбное хозяйство при атомной станции существует с 1982 года. Расположено оно в районе тёплых вод водоотводящего канала энергоблока № 3. Благодаря остаточному теплу, которое выводится в водохранилище от турбин энергоблока, в садках рыбопитомника комфортно чувствуют себя различные породы рыб: осётр, белый амур, японский карп кои, стерлядь. Ежегодно рыбхозяйство производит около 50 тонн продукции.

Сотрудники питомника над мифами о радиации, которая влияет на рыбу в водохранилище, только смеются.

- Среда благоприятная, вот и рыбы много. В нашем рыбопитомнике вода даже зимой не замерзает, поэтому рыба растёт хорошо. Правда, не всем рыбкам тёплая вода подходит одинаково. Форель, например, предпочитает холодную воду. Поэтому сейчас её в рыбопитомнике нет. Мальков привезут, только когда температура воды немного опустится, - говорит Юлия Булычёва, начальник рыбного участка «Белоярская АЭС - АВТО». В этом году в рыбопитомнике погиб последний веслонос, он не перенёс жаркого лета. А вот осетрам в рыбопитомнике хорошо. Участникам пресс-тура даже удалось попробовать осетра на вкус.

К тому же, как и любое пищевое предприятие, в рыбном хозяйстве БАЭС проходят постоянные проверки Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

- Ежеквартально мы сдаём рыбу в Белоярскую ветлабораторию. Там её проверяют на микроорганизмы, на паразитарную чистоту, на радионуклиды. На каждую партию купленной рыбы дается ветеринарная справка, - добавляет Булычёва.

Конечно, местную рыбу давно оценили рыбаки, которые приезжают сюда со всей области. Правда, некоторые из них ловят не честно: если клёва нет, подплывают к рыбному хозяйству и режут сетки в садках. Хотя нынче такого не наблюдали.

Экологи напоминают, что БАЭС - современное технологически сложное предприятие, развитие которого ведётся с сохранением качества окружающей среды. То, что вода в водохранилище становится лучше, подтверждает Нина Усатенко - начальник Отдела охраны окружающей среды БАЭС:

- С 2016 мы проводим зарыбление водохранилища пёстрым толстолобиком, с 2021 года начали зарыблять его белым и чёрным амуром. В минувшем году в водоём было выпущено 482 тысячи мальков. По результатам биолого-химического мониторинга отмечено, что прозрачность воды улучшилась.

Фейк №2: Всего одна ошибка и случится непоправимое!

На российских АЭС к управлению реакторами допускаются только профессионалы высочайшего класса, поэтому вероятность того, что человеческая ошибка может привести к необратимым последствиям, очень мала. Например, чтобы стать инженером по управлению реактором, молодой специалист должен начать с должности простого рабочего, каждый год повышать свою квалификацию и сдавать экзамены.

То, что сотрудник не будет знать, как действовать в критической ситуации, тоже маловероятно. С 2019 года персонал АЭС тренируется справляться с авариями на полномасштабном компьютерном тренажёре - полном аналоге пульта управления 4 блоком. Ежегодно работники станции должны отработать на нём около 100 часов, чтобы быть готовыми к любой нештатной ситуации. В частности, тренажёр позволяет воспроизводить любые режимы энергоблока: от нормальной эксплуатации (включая режимы пуска и останова) до различных ЧП, например, внезапный отказ оборудования.

- Принимать решения надо быстро, этому учат здесь, - отмечает Дмитрий Кондрашов, заместитель начальника Учебно-тренировочного подразделения БАЭС.

Важно и то, что реакторы Белоярской АЭС - быстрые натриевые, и они обладают свойствами внутренней самозащищённости.

- Реактор сам себя остановит, даже если все сотрудники БАЭС дружно упадут в обморок, - улыбается Вячеслав Неуймин, начальник смены БАЭС.

Кроме того, в каждом современном реакторе предусмотрена «защита от дурака» - это системы, которые человек не может отключить случайно или сознательно.

Фейк №3: Аварию может спровоцировать природный катаклизм!

Конечно, Заречный не трясёт от землетрясений, и смерчи на нашей территории не случаются. Тем не менее, многие свердловчане опасаются неожиданных природных катаклизмов, которые могут сказаться на работе нашей АЭС.

Между тем, по утверждениям специалистов, современная АЭС выдерживает прямое падение самолёта, смерчи, ураганы, снеговые нагрузки и землетрясения. БАЭС готова даже к «фукусимскому сценарию»: одновременному воздействию землетрясения и цунами, хотя до ближайшего моря тысячи километров.

Перед тем как строить АЭС учёные тщательного исследуют сейсмическую обстановку в регионе расположения будущей станции, рассчитывают вероятность землетрясения до 8 баллов. А выбирают такой участок, где сила возможного катаклизма наименьшая: на 12 балла ниже средней по региону. Вероятность крупного землетрясения не должна превышать показатель 1 раз в 10 тысяч лет.

Думаете, почему четвёртый блок стоит в стороне от первых трёх? Оказывается, из-за сейсмических показателей.

- Да, четвёртый блок построили далеко, зато это безопасно, - поясняет ведущий специалист УИОС БАЭС Роман Топорков.

Энергоблоки надёжно защищены от внешнего воздействия наружной оболочкой со стенами из железобетона толщиной до полутора метров. Внутри бетонной толщи натянуты металлические тросы, которые придают конструкции дополнительную монолитность и повышают её устойчивость. Такая оболочка выдержит внутреннее и внешнее воздействие огромной силы.

- Мы работаем с большим запасом надёжности, - уверяет Илья Филин, первый заместитель главного инженера Белоярской АЭС по эксплуатации.

Фейк №4: Если БАЭС захватят террористы, будет ужас ужасный!

В последние недели внимание всего мира было приковано к Запорожской АЭС, которую обстреливает артиллерия. У людей невольно возникают опасения, что в эпоху распространения терроризма такая ситуация может возникнуть не только в Украине, но и в любой другой точке мира.

Между тем, высшим приоритетом Белоярской АЭС является безопасность во всех видах, в том числе антитеррористическая. Для повышения уровня антитеррористической защищённости ядерных объектов созданы зоны безопасности с особым правовым режимом вокруг российских атомных станций, в том числе Белоярской АЭС.

На БАЭС безопасность и физическая защита обеспечиваются в круглосуточном режиме службой безопасности предприятия, «Атом-охраной» и войсковым подразделением Росгвардии. В феврале этого года Белоярский отдел Ростехнадзора проинспектировал работоспособность всех систем охраны периметра режимной зоны БАЭС, включая приборы оптико-электронного наблюдения, тревожную сигнализацию, средства связи и охранную сигнализацию, а также запорные и противотаранные устройства. Результаты проверки показали, что физическая защита предприятия находится на высоком уровне и отвечает всем требованиям государственных норм и правил.

Попасть внутрь зданий станции можно только через контрольные пункты, предъявив пропуск с фотографией, который есть в электронной базе сотрудников. Любой нарушитель пропускного режима будет немедленно задержан. Кроме того, на проходной досматривают сумки и пакеты, чтобы исключить пронос (провоз) на территорию АЭС запрещённых предметов. На каждом КПП установлены приборы обнаружения металлических предметов и видеонаблюдение.

- В связи с украинскими событиями охрана на БАЭС усилена: у нас надёжная система видеонаблюдения, и прочие системы. И Запорожская АЭС, и другие станции изначально рассчитываются в том числе, и на случай обстрела, - добавляет Илья Филин.

Журналист Тамара Романова, Серов:

- После истории с Запорожской АЭС опасения относительно безопасности атомных объектов усиливаются. Мне было интересно своими глазами увидеть, как организована безопасность таких объектов. И конечно, важно, убедиться в компетентности людей, которые здесь работают. Вижу, что это технически грамотные специалисты, именно они, а не блоггеры и тиктокеры - герои нашего времени.

Журналист Елена Усольцева,

Белоярский:

- Увидела, как работает мозг станции: блочный щит управления. Работа ответственная, но здесь всё спокойно. Понимаю, что бояться нечего. Белоярский находится рядом с Заречным, когда блок останавливают на ремонт, то бывает, что ходят слухи о неисправности станции. Но обычно такие опасения в серьёз не воспринимают.

Журналист Инна Быстрицкая,

Каменск-Уральский:

- Своими глазами увидеть атомную станцию и отношение к экологии было очень интересно. Наш город, это город заводов, там травы такого зелёного цвета, как у вас, не бывает. А здесь чистый воздух, нет пыли, и вкусная вода, которую мы специально попробовали. Так что жить рядом с АЭС, оказывается, - это жить в экологически чистом месте.

Реактор сам себя остановит, даже если все сотрудники БАЭС дружно упадут

в обморок.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

2-8 сентября 2022 г.

№36 от 08 сентября 2022 г.
 

1897226

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…