Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №26 от 30 июня 2022 г. Лунный календарь на июль

Лунный календарь на июль

Лунный календарь на июль

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*

1, 2, 3 июля: В огороде - неблагоприятное время для работы с растениями, можно собирать урожай на хранение, пропалывать, готовить грядки для посадки земляники, бороться с вредителями и болезнями. В саду - вспашка, рыхление почвы, скашивание газона.

4, 5 июля: В огороде - формирование помидоров, огурцов, пасынкование томатов. Подготовка грядок, обрезка, пикировка, пересадка, полив растений, внесение минеральных удобрений, органических. Цветоводам - благоприятное время для посадки однолетников, пересадки и деления многолетних цветов. В саду - прикапывание побегов для укоренения, посев газона. Можно проводить санитарную обрезку деревьев.

6, 7 июля: В огороде - посев огурцов, цветной капусты на рассаду для осеннего доращивания в теплице. Подготовка грядок, обрезка, формирование, прищипка томатов, огурцов. Подкормка овощей, полив, рыхление. Цветоводам - благоприятные дни для посадки любых цветов, укоренения черенков. В саду - возможна посадка контейнерных растений. Укоренение усов земляники, вырезка лишних. Обрезка, формирование, подкормки и поливы.

8, 9 июля: В огороде - благоприятные дни для посадок и пересадок любых овощных культур. Посев зелёных: петрушки, салата, шпината, щавеля. Полив, подкормка, рыхление, а вот от обрезки, пасынкования лучше отказаться, долго заживают раны. Борьба со слизнями. Цветоводам - удачное время для посадки однолетних, многолетних и клубнелуковичных цветов.

В саду - окулировка, скашивание газона, посев сидератов. Борьба с болезнями, вредителями.

10, 11 июля: В огороде - посадка растений на семена, сбор семян и семенников. Посев лука на перо, спаржи, шпината, эндивия, зелённых культур. Цветоводам - посадка цветов с длинным, вьющимся стеблем, укоренение черенков. В саду - внесение удобрений (без полива). Укоренение усов у земляники.

12 июля: В огороде - посев семян огурца для осенней теплицы. Повторный посев зеленных культур: укропа, фенхеля, щавеля, посадка корнеплодов. Борьба с вредителями и болезнями растений, подкормка корневая и некорневая. Пасынкование, формирование кустов помидоров и огурцов. В саду - посадка, пересадка земляники. Укорачивание однолетних побегов (на 1/3 и 1/2) для лучшего вызревания. Цветоводам - благоприятный день для посадки и пересадки многолетних цветов.

13 июля: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние.

14, 15 июля: В огороде - работать с растениями не рекомендуется. Эффективна борьба с вредителями и болезнями. В саду - вырезка поросли, борьба с вредителями и болезнями, санитарная обрезка деревьев и кустарников. Формирование кроны молодых деревьев.

16, 17, 18 июля: В огороде - посев семян помидоров, огурцов для доращивания в теплице.

Поливы и подкормки очень умеренные. Цветоводам - благоприятный день для посадки любых цветов. Укоренение черенков. В саду - посадка клубники, скашивание газона. Прикапывание побегов для укоренения.

19, 20 июля: В огороде - посадка и пересадка растений не рекомендуются. Рыхление сухой почвы, прополка, уборка корнеплодов на хранение, борьба с вредителями и болезнями. В саду - санитарная обрезка сухих веток, вырезка побегов отплодоносившей малины. Борьба с сорняками, вредителями и болезнями, скашивание газона. Сбор урожая на хранение.

21, 22 июля: Полив, внесение удобрений, прополка сорняков, закладка компоста, уборка овощей на хранение, выкопка луковичных. Цветоводам - благоприятный день для посадки клубнелуковичных цветов, посадки и деления многолетников. В саду - укоренение усов земляники, скашивание газона. Обрезка деревьев и кустарников.

23, 24, 25 июля: В огороде - борьба с болезнями и вредителями. Рыхление без полива, окучивание, прореживание всходов, прополка, прищипка. Цветоводам - хороший день для посадки вьющихся и ампельных цветов. В саду - прищипка верхушек однолетних побегов для лучшего вызревания древесины. Посадка усов земляники. Защита от болезней и вредителей.

26 июля: В огороде - посев зеленых: укропа, петрушки и других. Сбор урожая овощей и закладка на длительное хранение. Подкормки минеральная и органическая корневая, полив, рыхление, закладка компоста. Цветоводам - посадка и деление многолетних цветов, посадка однолетников. В саду - посадки земляники, посев сидератов.

27, 28, 29 июля: В новолуние растения бывают крайне уязвимы, поэтому не рекомендуется беспокоить их в эти три дня.

30 июля: В огороде можно собирать урожай на хранение, пропалывать, бороться с вредителями и болезнями. В саду - вспашка, рыхление почвы, борьба с вредителями, болезнями и сорняками. Скашивание газона.

31 июля: В огороде - посев укропа, фенхеля. Внесение минеральных и органических удобрений, полив, прищипка, пикировка и пересадка растений. Цветоводам - деление и пересадка многолетников, посадка однолетних цветов. Укоренение черенков. В саду можно сажать и пересаживать клубнику.



1896726

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…