Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Нельзя так

Нельзя так

Житель Заречного допустил негативные высказывания в интернете. На него подали в суд сразу 35 сотрудников администрации, включая главу города и его заместителей.

Юлия ВИШНЯКОВА

А началось всё 7 апреля, когда на странице нашей газеты в социальной сети «ВКонтакте», под постом о сносе недостроенного ЗАГСа подписчики группы стали обмениваться комментариями и мнениями. Выразил своё отношение к ситуации и Анатолий Кудрявцев, который в диалоге с другим пользователем сложил выражение «муниципальные работники администрации Заречного» до аббревиатуры по первым буквам, приписав к этой аббревиатуре мягкий знак. «Из моего личного опыта и опыта людей, по их рассказам, отношение во многих кабинетах, как к тупой скотине. Хотя есть примеры и положительные. Общался со специалистами в отделе архитектуры. Все доходчиво объяснили, вышел с положительными эмоциями», - добавил он.

По мнению муниципальных чиновников, «Вышеуказанные комментарии направлены в адрес всех муниципальных служащих администрации ГО Заречный». Согласно толковому словарю С.И.Ожегова, слово, в которой сложилась аббревиатура, имеет значение дрянной, ничтожный. «Страница «Зареченской Ярмарки» имеет 4 082 подписчика, вышеуказанные комментарии размещены в общем доступе, тем самым подтверждается факт распространения ответчиком порочащих и не соответствующих действительности сведений об истцах. Распространение Анатолием Кудрявцевым сведений, порочащих честь и достоинство, деловую репутацию муниципальных служащих администрации в оскорбительной форме в социальной сети в открытом доступе недопустимо».

Истцы попросили суд обязать Кудрявцева в течение 5 дней с момента вступления в силу решения суда удалить комментарий, опровергнуть не соответствующие действительности сведения, взыскать с ответчика в пользу истцов компенсацию морального вреда в размере 700 тысяч рублей.

В свою очередь, Кудрявцев считает, что «Высказанное мною выражение не было адресовано в адрес истцов. Я с уважением отношусь к истцам по настоящему делу, при этом некоторых истцов я даже не знаю и не встречался с ними никогда. Фраза «отношение во многих кабинетах, как к тупой скотине» является моим субъективным мнением, оно является пристрастным без учёта личных чувств. В своём высказывании я не указывал никого по фамилии, имени, также не указывал занимаемую должность служащих в администрации, то есть это высказывание не было адресовано конкретным лицам администрации. Кроме того, у меня не было намерения кого-то оскорбить, унизить, поскольку у меня не было конфликтов со служащими администрации Заречного».

Кроме того, по мнению Кудрявцева, в аббревиатуре использованы слова «работник администрации», при этом по факту, в администрации нет работников, только муниципальные служащие. Далее Анатолий утверждает, что уже несколько часов спустя после публикации свой комментарий он удалил.

Исковое заявление было зарегистрировано в Белоярском районном суде ещё 21 апреля. В июне, после серии судебных заседаний стороны решили заключить мировое соглашение.

Согласно предварительному тексту мирового соглашения, Кудрявцев должен опровергнуть распространённые ранее сведения с помощью нового комментария под постом о недостроенном ЗАГСе на страничке «Зареченской Ярмарки» во ВКонтакте. Текст комментария администрация планировала оставить на усмотрение ответчика, однако суд настоял на том, что этот текст должен быть прописан в мировом соглашении. Для доработки этого и некоторых других моментов до пятницы 24 июня был объявлен перерыв.

На выходе из зала суда 21 июня в своём комментарии для нашей газеты Кудрявцев отметил:

- Если сторона истца считает, что я их чем-то оскорбил, то я не считаю зазорным принести извинения.

Представитель чиновников, начальник юридического отдела администрации Заречного Оксана Исакова, до принятия судом окончательного решения от комментариев отказалась.

Чем закончится это необычное для нашего города судебное разбирательство, расскажем в ближайшем выпуске газеты.

- Вот таракан усатый! - раздраженно прорычал Маршал Жуков, выходя из кабинета Сталина.

Товарищ Поскребышев, услышав это, решил доложить Сталину. Тот вызвал к себе Жукова.

- Товарищ Жуков, кого Вы имели в виду? - Спрашивает Сталин.

- Как кого? Гитлера, конечно! - Отвечает Жуков.

Сталин поворачивается к Поскребышеву и говорит:

- А Вы, товарищ Поскребышев, кого имели в виду?..



1896709

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:57
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:58
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:58
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:59
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:59

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.