Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 24 июня 2021 г. Красота повседневности

Красота повседневности

Красота повседневности

Интересно, а вы часто достаёте красивый сервиз из застеклённого шкафа мебельной стенки? Наверное, как и большинство жителей Заречного, по большим праздникам - Новый год, дни рождения, юбилеи… «Так нельзя! - считает Полина Никифорова, художник - керамист. - Хочется, чтобы у каждого человека каждый день на столе была красивая посуда, чтобы у каждого была своя любимая кружка и чашка».

Татьяна ГОРОХОВА

В детстве Полина любила рисовать, причём рисовала ещё с соской во рту. Поэтому вполне логично, что после окончания Художественной школы поступила учиться на отделение «арт-дизайн» педагогического университета. «Понемногу обо всём», - отзывается о годах учёбы девушка. Но ей хотелось большего - знаний, умений, поэтому после окончания института пошла работать в Художественную школу родного города Арамиль. И продолжала искать какое-то новое направление творчества.

- Мне очень нравилась керамика, - рассказывает художница, - поэтому я решила научиться работать с глиной в Центре традиционной народной культуры в Екатеринбурге. Так получилось, что мы подружились с моим преподавателем и вместе принимали участие в различных конкурсах, выставках, симпозиумах, где художники-керамисты встречаются, делятся опытом и рассказывают о новинках в своей работе.

Керамика - это обожжённая глина. Глина сама по себе очень серьёзный материал, мне нравится, что, работая с ним, ты сразу видишь результат своих усилий. Что ещё интересно: у изделий из глины может быть разная на ощупь поверхность - шершавая, гладкая… Поэтому мы с моим педагогом и соавтором проекта Галиной Беловой так и назвали свою мастерскую в Екатеринбурге - «Поверхности».

Работаем с немецкой высокотемпературной керамической массой, заказываем из Москвы. Причём для работы её надо ещё подготовить, так как нельзя просто взять и накопать глину в карьере, она должна быть определённого химического состава. В основном лепим вручную, но и гончарный круг у нас есть, а ещё «льём» - отливаем подготовленную массу-шликер в гипсовые формы.

Своим направлением выбрали посуду: хочется, чтобы у каждого человека была своя красивая любимая кружка и тарелки, из которых бы он ел и пил каждый день. Должна быть красота в повседневности, а то чаще всего красивая посуда пылится за стеклом в стенке…

По словам Полины, изготовление глиняной посуды - процесс небыстрый и сложный. Сначала глину надо подготовить, обязательно перемять, чтобы из неё вышли пузырьки воздуха. Потом мастер лепит из неё, например, кофейные чашки и блюдца. Они должны сохнуть несколько дней при комнатной температуре. Затем эти изделия обжигают в специальной печи при определённой температуре с выдержками. При первом обжиге из глины должна выгореть вся органика, этот процесс идёт около 12 часов, потом ещё столько же изделие «отдыхает», а печь остывает. После этого на кружки или тарелки наносят глазурь - стекловидное покрытие - и снова обжигают в печи. Через сутки посуду декорируют - наносят золотые ободки или рисунок и снова в печь.

- На любом из этих этапов может что-то пойти не так: форма изменилась, рисунок не так лёг - глина живая, - поясняет мастер-керамист. - Брак бывает на любом этапе даже при соблюдении всех необходимых мер. И тогда приходится всё начинать сначала. На всю работу уходит 2 3 недели, а то и больше.

Полина Никифорова рассказывает о глине с увлечением, видно, что этот материал ей нравится. Кроме того, что изделия из неё дают приятные тактильные ощущения, она способна избавить человека от комплексов методом арт-терапии.

- Свою работу мы начинали с бодипозитива, - делится девушка. - В процессе лепки избавлялись от своих негативных ощущений: лепили те части тела, которые нам не нравились. Даже кружки такие делали - с носом, другими частями тела. Когда видели свой нос, например, со стороны, понимали, что ничего плохого в нём нет. Вот так не только избавлялись от каких-то неверных представлений о себе, но и деньги зарабатывали - такие изделия пользовались спросом у покупателей.

Что касается покупателей, то, несмотря на недолгий период работы мастерской «Поверхности» - полтора года, у художников-керамистов уже есть постоянные покупатели. Например, девушки изготовили из керамики «мятые» стаканчики - на изделии есть небольшие углубления для пальцев и чуть суженный край, чтобы удобнее было пить (сейчас такие изделия пользуются у них спросом).

Для украшения посуды художницы используют золото, декольную бумагу - с её помощью рисунок переносится на изделие. Как правило, деколь заказывают в типографии. Используют в декорировании эксклюзивной посуды и шелкографию. Ручные изделия всегда пользуются спросом, правда, как говорил герой фильма «Влюблён по собственному желанию», это не «ширпотреб, это индпошив». Поэтому среди покупателей и заказчиков мастерской - люди творческие, ищущие необычные подарки.

Как и все художники, Полина и соавтор проекта «Поверхности» постоянно находятся в поиске - ищут «свою» глину, выбирают, какая лучше всего будет совмещаться с глазурью, ищут новые формы для своих изделий, свою изюминку, по которой будут узнавать мастерскую.

Кроме того, Полина работает в Художественной школе Заречного, ведёт уроки изобразительного искусства, лепки, беседы об искусстве.

- Мне хочется быть наставником и проводником в мир искусства для моих учеников, - говорит педагог. - Нравится общаться с детьми, делиться с ними знаниями и опытом, ездить на выставки. Когда вижу, что моим ученикам нравится то же, что и мне, - радуюсь: значит, у нас совпадают вкусы, мы с ними, как говорят, «на одной волне». Также хотелось бы, чтобы они тоже нашли и полюбили свой материал, как я керамику. И в будущем мы уже вместе могли бы создавать новые коллаборации - совместные проекты, как когда-то я создала свой проект со своим преподавателем.

У Полины Никифоровой множество задумок и неиссякаемое желание творить, ведь ей всего 25! Хочется надеяться, что со временем мастерская, где она работает вместе с единомышленниками, откроет свой филиал и в Заречном, чтобы и наши жители могли каждый день ставить на свой обеденный стол эксклюзивную керамику.



1894957

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.