Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №16 от 22 апреля 2021 г. Сильный дерзкий - мудрый

Сильный дерзкий - мудрый

Сильный дерзкий – мудрый

Легендарный лётчик Герой России Владимир Шарпатов 14 апреля побывал в Заречном. Следующий год в нашем городе объявлен Годом Героев.

Юлия ВИШНЯКОВА

Владимир Ильич - капитан знаменитого ИЛ-76, совершивший героический побег из плена в Кандагаре. Эти реальные события легли в основу одноимённого фильма, который с большим успехом прошёл на экранах нашей страны в 2010 году. Образ Шарпатова в фильме воплотил актёр Александр Балуев, режиссёр Андрей Кавун.

Мечта стать лётчиком появилась у Шарпатова ещё в детстве. Именно она давала ему силы и желание хорошо учиться. Он много читал и до сих пор помнит любимые книги.

- При керосиновой лампе читал «Служу Родине. Рассказы лётчика» Ивана Кожедуба, «Два капитана» Вениамина Каверина и «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Эти три книги сделали мой характер, - уверен Владимир Шарпатов.

В авиации Владимир Ильич всю жизнь, сейчас ему 81 год. Он совершил множество полётов и побывал в 65 странах. За границу начал летать в 1991 году, время было тяжёлое, все пытались заработать. Летал с коммерческими грузами в Конго, Сомали. Довелось побывать в Сьерра-Леоне, где лётчиков задержали на две недели, и то, что они смогли выбраться, он сам называет чудом.

- В 1995 году перешёл на работу в Казань. Вместе с казанским экипажем мы и оказались в Афганистане. Во время первых полётов узнали, что в стране идёт гражданская война, и талибы захватили половину территории, - рассказал лётчик.

3 августа 1995 года экипаж совершал очередной рейс по доставке груза из Албании в афганский город Баграм. Когда самолёт пролетал над Кандагаром, диспетчер связался с российским самолётом и сказал, что необходимо совершить посадку для досмотра груза. А на хвост сел МИГ-21, пилот которого приказал русским сажать самолёт. Так экипаж Шарпатова оказался в плену, сбежать из которого удалось только спустя год и 16 дней… В течение года талибы постоянно угрожали судом, обещали посадить русских на кол.

- Мы были нужны им как заложники. Раньше талибов мало кто признавал, а тут стали ездить делегации, журналисты, дважды приезжали представители Совета безопасности ООН. За счёт нас они решали много задач, - отметил Владимир Шарпатов. В период заточения русского экипажа приезжала делегация министерства иностранных дел, представители Татарстана: за лётчиков предлагали деньги, технику, но безрезультатно… 13 апреля 1996 года Владимир Ильич сделал запись в своём дневнике о необходимости побега любой ценой.

Сын Героя Советского Союза Николая Григорьева Сергей спросил, почему при бегстве из Кандагара командир выбрал маршрут, обратный от границ СССР: «Это было спонтанное решение или операция спецслужб?»

- Меня часто вопросом про спецслужбы допекают. Нет, это было наше решение. Если бы мы полетели на юг или на восток, то попали бы в Пакистан, а Пакистан - это родина талибов. Нас бы либо сбили, либо заставили садиться. А в Пакистане за незаконное пересечение границы - смертная казнь или пожизненное заключение, я знал об этом. Лететь на север в сторону России тоже было нельзя: расстояние большое и по пути могли сбить. Ведь горы, низом не пойдешь. Как перелететь Иран? После того как они поссорились с американцами, сильной обзавелись ПВО. Остаётся лететь на запад, в Эмираты.

Я знал, что эмиратская фирма «Трансавиа», на которую мы работали, продолжает летать на Ан-12 в Джелалабад. Заранее, у делегатов, прилетавших к нам, мы запросили пароли для пролётов через Иран и номера рейсов этих Ан-12. И когда мы подлетели к Ирану, я набрал высоту вдоль границы на Захедан - иранский аэропорт, экипаж связался с Тегераном, назвали номер рейса и пароль. Они приняли нас за рейсовый самолет, и Иран мы благополучно проскочили. А журналисты писали, что нам якобы все коридоры там подготовили… Приземлились в Шардже, в Эмиратах, - вспоминает лётчик.

Встреча в ДК закончилась раздачей автографов: специально для ребят Шарпатов привёз книги «Герои России». Очередь за автографами Героя выстроилась огромная.

14 апреля вместе с Владимиром Шарпатовым в Заречном побывали ещё 4 Героя: Олег Касков, Илья Панфилов, Игорь Родобольский и Роман Шадрин. Перед встречей в ДК «Ровесник» они посетили могилу нашего земляка, Героя Советского Союза Николая Григорьева, встретились с его вдовой Антониной Павловной и сыном Сергеем Николаевичем. Затем побывали с экскурсией на Белоярской АЭС, возложили цветы к Вечному огню.

- В Заречном я первый раз. Городом восхищён. Здесь вижу приветливых скромных людей. Казалось бы, на опасном производстве работают, но нет в лицах никаких сомнений - только вперед! А что касается таких встреч, то меня они заряжают энергией. Тяжело, когда человека начинают забывать. Это и в петлю загоняет. А когда тебя помнят, когда с тобой разговаривают, это придаёт сил. И мне это продлевает жизнь, - уверен Герой.

Увидеть героев, настоящих мужчин, на которых хочется равняться, зареченцы смогут и в следующем году.

- У нас в этом году объявлено 3 Года Героев - в Богдановиче, Североуральске и ЗАТО Межгорный. До этого Годы Героев проходили в ЗАТО Уральский, а также в ЗАТО Свободный. Военно-патриотические мероприятия понравились администрациям муниципальных образований. На одной из встреч с вашим Главой и с директором Белоярской АЭС Иваном Сидоровым мы решили организовать такое же мероприятие здесь. В следующем году в Заречном будет объявлен Год Героев, - сказал представитель ОО «Герои Урала» Олег Касков.



1894730

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…