Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №47 от 22 ноября 2018 г. На все руки мастерица

На все руки мастерица

Есть такие удивительные женщины, которые постоянно что-то мастерят - хобби у них такое. Одна из них - Ольга Таширева, которая заслуженно вызывает восхищение у всех, с кем она знакома, ведь не каждому дана творческая жилка, фантазия и такие «золотые» руки.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Ольга Таширева - на все руки мастерица. Этой женщине подвластны многие виды творчества.

- Люблю рукодельничать! - говорит Ольга. - В основном работаю с текстилем, кожей, прикладными материалами. Шью мягкие игрушки, декоративные подушки, делаю сувениры и полезные мелочи из натуральных тканей: мешковины и джута. В ход идут эко-материалы: орехи, шишки, коробочки хлопка, зёрна кофе… С удовольствием занимаюсь лоскутной аппликацией.

Шитьём она увлеклась в 6 лет. Шила одежду для кукол, прихватки на кухню.

- Как-то взяла у мамы в шкафу кофточку и решила переделать на себя. Это была первая попытка сшить какую-то серьёзную вещь! Кстати, меня не отругали. С тех пор всю жизнь что-то придумываю, фантазирую, рукодельничаю. Раньше журналы помогали, сейчас выручает интернет.

Своими умелыми руками мастерица с любовью создаёт необычные вещицы, которые украшают дом или становятся самым приятным и дорогим подарком для близких ей людей.

- Несколько лет назад очень популярными были декоративные подушки и особенно буквы-подушки. Знакомые просили сшить именные подушечки, небольшие подушки-думки на детские кроватки. Тут уж я дала волю фантазии! Нашила подушек-совушек. Для меня это такое удовольствие, а некоторые мои приятельницы даже коллекционируют их. В этом году делала подушки с собачками и кошками. Если говорить о времени изготовления, то на одну подушку могу потратить два часа, на другую - неделю. Всё зависит от сложности замысла.

Для своих работ Ольга использует самые разные материалы.

- Это хлопковые, флисовые, портьерные, мебельные ткани, фетр, искусственные кожа и замша, разноцветные нитки, наполнитель для объёма. Материалы приобретаю везде, где это только возможно: в магазинах, на распродажах тканей, на мебельном производстве, что-то выписываю по интернету. Принцип подбора тоже многогранен. В зависимости от творческой идеи иногда требуются контрастные цвета, пастельные оттенки, тона, близкие к природным, или, допустим, ткани в русском стиле.

Пробуя различные виды рукоделия, мастерица увлеклась джинсовым хенд-мейком.

- Идеи и джинсы копились. Пришло время попробовать и показать то, что можно сделать из джинсовой ткани. А это невероятное количество красивых, нужных, прочных вещей. Тем более что джинса отлично сочетается с кружевом, фатином, хлопком, трикотажем, кожей, мешковиной, льном. Теперь шью из джинсовой ткани сумочки, рюкзачки, косметички, подушки, делаю браслеты, колье и бусы.

Недавно Ольга начала «рисовать» картины и портреты из джинсового материала. Работа эта довольно сложная и трудоёмкая: приходится терпеливо подбирать ткань по цвету и оттенкам.

Мастерица постоянно участвует во всех выставках-ярмарках ТО «Любава», которые проходят на бульваре Алещен-кова, в ТЮЗе и ДК «Ровесник».

- На недавнюю выставку в Новоуральске возила новые работы: сердечки-подвески на ёлочку, косметички из льна, мешковины, декорированные кружевом, цветами, лентами и бусинами. Из новогодних рукоделий - смешного гномика с мешком подарков и ёлочку из шпагата, украшенную шишками, хлопком, бусинами.

Мастерица принимает заказы на свои оригинальные вещицы. Как опытная портниха, занимается ремонтом одежды. В декабре, как и в прошлом году, начнёт шить новогодние костюмы для детей.

- Мечтаю освоить другие текстильные рукодельные техники. Интересна мне японская лоскутная аппликация - кинусайга, вообще, объёмные текстильные картины. К сожалению, свободного времени мало, но многое хотелось бы попробовать!

Думаю, что Ольга Таширева - счастливый человек, ведь ей удалось найти дело по душе, и она наверняка чувствует себя нужной окружающим. Кто-то может это оспорить, сказав, что счастье у всех разное. Впрочем, каждый из нас - творец своего счастья.



1021075

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.