Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №47 от 22 ноября 2018 г. На основе лучших практик атомной отрасли

На основе лучших практик атомной отрасли

Команда экспертов Московского центра ВАО АЭС по инициативе Белоярской АЭС провела на станции миссию поддержки по теме «Разработка и валидация процедур по эксплуатации».

«Целью нашей совместной работы был обмен опытом и рассмотрение возможности применения на Белоярской АЭС практик, реализованных на других атомных станциях России. Результатом миссии поддержки стали рекомендации, согласованные с Белоярской АЭС, которые помогут совершенствованию в сфере эксплуатации», - пояснил руководитель команды экспертов, советник ВАО АЭС-МЦ Евгений Ковалёв. В состав команды входили также представители Балаковской, Калининской, Нововоронежской АЭС и ВНИИАЭС с многолетним опытом оперативной работы по управлению энергоблоками и разработки эксплуатационной технической документации.

«Мы инициировали очередную рабочую встречу с экспертами ВАО АЭС, потому что мы заинтересованы в том, чтобы разрабатывать эксплуатационные процедуры и техническую документацию на уровне передового опыта и лучших практик атомной отрасли», - отметил главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов.

Проект энергоблоков Белоярской АЭС с реакторами на быстрых нейтронах уникален, поэтому отсутствуют прямые аналоги инструкций других АЭС. Тем не менее, отраслевой опыт по разработке эксплуатационной документации также может в какой-либо степени быть использован на Белоярской АЭС.

Темами обмена опытом в ходе миссии поддержки стали пошаговые процедуры в сфере эксплуатации, карты действий оперативного персонала, а также валидация (подтверждение применимости, «обкатка») вновь разработанных эксплуатационных процедур и программ на тренажёре до их применения на энергоблоке.



1021063

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…