На основе лучших практик атомной отрасли

«Зареченская Ярмарка» №47 от 22 ноября 2018 г.

Команда экспертов Московского центра ВАО АЭС по инициативе Белоярской АЭС провела на станции миссию поддержки по теме «Разработка и валидация процедур по эксплуатации».

«Целью нашей совместной работы был обмен опытом и рассмотрение возможности применения на Белоярской АЭС практик, реализованных на других атомных станциях России. Результатом миссии поддержки стали рекомендации, согласованные с Белоярской АЭС, которые помогут совершенствованию в сфере эксплуатации», - пояснил руководитель команды экспертов, советник ВАО АЭС-МЦ Евгений Ковалёв. В состав команды входили также представители Балаковской, Калининской, Нововоронежской АЭС и ВНИИАЭС с многолетним опытом оперативной работы по управлению энергоблоками и разработки эксплуатационной технической документации.

«Мы инициировали очередную рабочую встречу с экспертами ВАО АЭС, потому что мы заинтересованы в том, чтобы разрабатывать эксплуатационные процедуры и техническую документацию на уровне передового опыта и лучших практик атомной отрасли», - отметил главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов.

Проект энергоблоков Белоярской АЭС с реакторами на быстрых нейтронах уникален, поэтому отсутствуют прямые аналоги инструкций других АЭС. Тем не менее, отраслевой опыт по разработке эксплуатационной документации также может в какой-либо степени быть использован на Белоярской АЭС.

Темами обмена опытом в ходе миссии поддержки стали пошаговые процедуры в сфере эксплуатации, карты действий оперативного персонала, а также валидация (подтверждение применимости, «обкатка») вновь разработанных эксплуатационных процедур и программ на тренажёре до их применения на энергоблоке.