Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Должна - плати

В Заречный районный суд подало иск публичное акционерное общество «Банк «Кредит-экспресс»* к гражданке Алёне Королёвой* о взыскании задолженности по кредитному договору. Дело было рассмотрено в порядке упрощённого производства: без судебных заседаний, вызова сторон и ведения судебного протокола.

Алёна АРХИПОВА

Ещё в 2014 году банк «Кредит-экспресс» заключил с Алёной Сергеевной Королёвой кредитный договор: женщине были предоставлены в кредит денежные средства в размере 180 000 рублей на 36 месяцев под 35,5% годовых. «В соответствии с условиями договора ответчица приняла на себя обязательства по погашению задолженности путём выплаты ежемесячных платежей, - пояснил истец. - Платёж включает в себя сумму процентов за пользование кредитом в течение процентного периода, сумму комиссий, которые, согласно договору, погашаются в составе ежемесячных платежей, часть суммы основного долга, возвращаемую в каждый процентный период. Своей подписью заёмщица подтвердила, что получила до заключения договора полную и достоверную информацию о предоставляемых ей в рамках договора услугах. То есть согласилась на условия получения кредита, сумму и условия возврата задолженности по договору, а также то, что согласна со всеми положениями договора и обязуется их выполнять».

Представитель истца заверял: банк выполнил принятые на себя обязательства, что подтверждается выпиской по счёту. А вот ответчик надлежащим образом не исполняет обязательства по своевременной и полной уплате денег по договору. Королёва неоднократно нарушала сроки и порядок погашения задолженности перед банком, что привело к образованию просроченной задолженности и начислению штрафов. За период с августа 2015 по май 2018 годов задолженность по договору составляет более 350 000 рублей. ПАО «Банк «Кредит-экспресс» просило взыскать с ответчицы эту сумму, где более 150 000 рублей - основной долг, примерно столько же - задолженность по процентам и около 50 000 рублей - неустойка.

Исследовав письменные доказательства, Заречный районный суд (судья Юлия Букатина) пришёл к следующему. По Гражданскому Кодексу РФ и по Федеральному закону «О потребительском кредите (займе)» банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства, а заёмщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты за неё в срок и в порядке, установленном кредитным договором.

Из материалов гражданского дела следует, что Королёва обратилась с анкетой-заявлением на получение кредита, заключила с истцом кредитный договор, сумму на индивидуальный счёт получила. Сторонами были согласованы все существенные условия договора потребительского кредита, соблюдены требования к письменной форме договора. Однако ответчица принятые на себя обязательства исполняла не должным образом: выплаты по графику платежей производила нерегулярно, нарушала сроки и размеры сумм. Это доказывает представленная истцом выписка по лицевому счёту. В результате у женщины образовалась задолженность за 2 года и 9 месяцев в сумме, которую и требует вернуть истец.

Оснований не доверять представленному банком расчёту не было. Ответчица своего контррасчёта, который бы опроверг расчёт банка, суду не предоставила. Нет также доказательств оплаты задолженности по кредитному договору. Тот же Гражданский Кодекс гласит: обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от их исполнения не допускается.

Заречный районный суд требования истца удовлетворил полностью. С Королёвой взыскана задолженность по кредитному договору в период с августа 2015 по май 2018 года на общую сумму более 350 000 рублей. Также женщину обязали оплатить госпошлину - 6 700 рублей.

Ответчица подала апелляционную жалобу. Выразила несогласие с определённым размером задолженности, полагала его завышенным. Указала, что не получала извещения о времени и месте судебного заседания, а потому не смогла представить свои возражения. Однако суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены решения Заречного районного суда. Ведь дела в порядке упрощённого производства рассматриваются без вызова сторон, судебные заседания не назначаются, в связи с чем лица, участвующие в деле, не извещаются о месте и времени судебного заседания. В результате решение было оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

*Персональные данные изменены.



1021060

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:07
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:08
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:08
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:08
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:08
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:08

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».