Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №47 от 22 ноября 2018 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Официальный сайт Заречного gorod-zarechny.ru соощает, что «в рамках межмуниципального взаимодействия между городами присутствия ГК Росатом 14 ноября 2018 года в городе Новоуральске в выставочном зале Новоуральского историко-краеведческого музея состоялось открытие совместного проекта «Шагая с веком наравне», представленного краеведческим музеем, Детской художественной школой, творческим объединением «Город мастеров» городского округа Заречный.

Экспозиция краеведческого музея рассказывала историю города Заречного и историю градообразующего предприятия - Белоярской атомной электростанции им. И.В. Курчатова через раскрытие многоликого образа Женщины. Выставка отображала все тяготы суровой жизни первостроителей рабочего и бытового характера, как они среди леса смогли построить город Заречный, сделав его уютным, красивым, комфортным и притягательным не только для жителей, но и для гостей, в том числе зарубежных. Мужчины-профессионалы достигли небывалых высот в укрощении атомной энергии, а рядом с ним шагала с веком наравне их главная опора и поддержка - женщина.

Прекрасным дополнением к экспозиции краеведческого музея стали работы учеников Детской художественной школы и педагога Аллы Макаровой - преподавателя художественной вышивки высшей категории. Алла Владимировна - первоклассный профессионал. Её работы отличаются оригинальностью композиционного решения, тщательностью исполнения. В экспозиции были представлены «Красная коллекция», серия «Русский стиль» и «Белая коллекция».

В отдельном зале Новоуральского историко-краеведческого музея расположились зареченские искусницы из творческого объединения «Город мастеров», где они развернули небольшую выставку-ярмарку.»

Пожарные пришли в трудные семьи

Тот же gorod-zarechny.ru пишет о том, как проходило профилактическое мероприятие пожарных. «Для того чтобы проверить, как готовы к пожароопасному периоду семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, был организован профилактический рейд. Комиссия в составе представителей Центра семьи, Отдела надзорной деятельности, Белоярского производственного участка ВДПО, 99 пожарной части 59 ОФПС и членов дружины юных пожарных «01» школы №4 города Заречный 14 ноября провела совместный рейд в село Мезенское, где проживают такие семьи. Эти семьи составляют группу риска. Особенно тревожно, что в них проживают несовершеннолетние дети, которые больше всего и страдают.

Практически во всех домах были выявлены нарушения пожарной безопасности: скрученные провода, неисправная проводка, варочные плитки стоят на горючей поверхности. А в первую очередь захламлённость как в домах, так и во дворах: есть чему гореть! Всем хозяевам выданы предложения по устранению нарушений правил пожарной безопасности. Юные помощники пожарных - «добровольцы-волонтёры» - вручали памятки с номерами телефонов экстренных служб и специальные брошюрки для детей с правилами пожарной безопасности.

Порадовало, что не все родители халатно относятся к своим обязанностям. В одной многодетной семье полным ходом идёт ремонт, полностью проведена замена электропроводки. В доме тепло.

В ходе рейда было проверено 6 семей, проинструктировано 19 человек.»

«NEXT» в Сосновом Бору

На сайте города Сосновый Бор (Ленинградская область) mayaksbor.ru размещена новость о том, как прошёл ежегодный VI хоровой фестиваль «Энергия музыки». Нынче он был посвящён 45-летнему юбилею Ленинградской АЭС. На сцене выступили более 400 певцов из хоровых коллективов «атомных» городов, в том числе и вокальный ансамбль «NEXT» (руководитель Максим Андрюков) из Заречного: «16 и 18 ноября в зале ВНИПИЭТа и Дворце культуры «Строитель» выступили девять мощных коллективов, которые показали, какой разной может быть хоровая музыка. В фестивале приняли участие женский и мужской хоры Ленинградской АЭС и камерный хор школы искусств «Балтика», а также гости из других городов: хор Петербургской митрополии, хор СПбГУ, камерный хор СПбГПУ имени Петра Великого, вокальный коллектив Белоярской АЭС и камерный хор физико-технического института им. А.Ф. Иоффе. Многие из них не раз бывали за границей, выступали на престижнейших конкурсах в России и за рубежом, и в эти дни жители Соснового Бора могли насладиться музыкой, исполненной артистами очень высокого уровня, которые не боятся сложностей и экспериментов. После каждого выступления аплодисменты не стихали по несколько минут, а из переполненного зала кричали «Браво!» и «Ещё!» - концерт удался на славу!»

«Публика была очень благодарная, - поделился позже впечатлениями участник зареченского коллектива. - Именно «NEXT» на обоих концертах вызывали петь «на бис».

Юные лидеры Заречного на сборах

На портале zarobraz.ru появилась информация о том, как «с 27 октября по 2 ноября на базе детского оздоровительного лагеря «Искорка» в посёлке Рефтинский Свердловской области прошли лидерские сборы для самых активных ребят из Заречного, достигших особых успехов в учёбе, творчестве, спорте, общественной жизни школы и города. Это 184 учащихся 5 - 10 классов из 9 учебных образовательных организаций городского округа Заречный.

Лидерские сборы организовали Уп-равление образования ГО Заречный и Центр детского творчества при поддержке Главы администрации городского округа Заречный Андрея Захарцева, АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярской атомной станции» и «Школы Росатом».

В течение всей смены каждый из участников смог проявить себя в различных направлениях: информационно-медий-ном, творческом, актёрском, добровольческом, спортивном, а также в самом важном направлении этой смены - социальном проектировании! Участников приехали поддержать Депутаты ЗакСО Вячеслав Вегнер и Олег Корчагин, депутатский корпус городского округа Заречный, представитель областного молодёжного парламента Кирилл Полуяктов, ведущие специалисты БАЭС, директор ИРМ и другие официальные лица.»

Реконструкция входной группы поликлиники завершается

Газета «Быстрый нейтрон» сообщает, что «в рамках ПСР-проекта «Бережливая поликлиника» в здании поликлиники МСЧ-32 на завершающем этапе находятся работы по масштабной реконструкции входной группы. На реализацию проекта в 2018 году Белоярская АЭС направила 10 миллионов рублей. К настоящему времени в рамках этого проекта уже внедрён в работу многоканальный coll-центр, оцифрован маммограф, приобретено оборудование и программное обеспечение для ведения электрон-ного документооборота, проводится модернизация детской и взрослой регистратуры, а в коридорах размещается понятная навигация.»

«Всегда возвращайся домой»

«Ежегодно каждое третье воскресенье ноября во всём мире отмечается День памяти жертв дорожно-тран-спортных происшествий, - пишет сайт заречный.66.мвд.рф. - Главная цель Всемирного дня памяти жертв дорожных катастроф заключается в том, чтобы почтить память жертв ДТП и выразить соболезнования членам их семей, а также ещё раз напомнить участникам дорожного движения о необходимости соблюдения правил безопасности ради сохранения жизни.

О безопасном поведении на дорогах, последствиях дорожно-транспортных происшествий в школах и детских садах рассказали на уроках безопасности, показали видеоролики и презентации, которые в очередной раз напомнили детям, что соблюдение Правил дорожного движения является залогом безопасности. Ребята приняли участие в мастер-классах по изготовлению «ангелов безопасности».

В г.Заречный воспитанники ДОУ «Ласточка» провели акцию «Всегда возвращайся домой» и запустили белые шары в память в тех, кто погиб в ДТП, а ребята из отряда ЮИД СОШ №4 г.Заречный дарили пешеходам и водителям самодельных журавликов.

Дорожные происшествия убивают и калечат людей ежегодно. Трагедия усугубляется тем, что подавляющее большинство погибших в авариях - молодые люди, у которых вся жизнь была ещё впереди.»

Обзор подготовила

Алёна АРХИПОВА,

фото с указанных источников



1021038

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 22 ноября 2018 г.

  • Тайны прошлого +5
    №47 от 22 ноября 2018 г.

    Новые члены Общественной палаты Заречного решили активно взяться за культмассовую работу и качество нашей жизни.

  •  
    Судьбы простое полотно
    №47 от 22 ноября 2018 г.

    Имя Любовь - славянское. Оно как нельзя кстати подходит к Любови Кубской, которая 24 ноября будет праздновать юбилей.

  • Должна - плати +6
    №47 от 22 ноября 2018 г.

    В Заречный районный суд подало иск публичное акционерное общество «Банк «Кредит-экспресс»* к гражданке Алёне Королёвой* о взыскании задолженности по кредитному договору. Дело было рассмотрено в порядке упрощённого производства: без судебных заседаний, вызова сторон и ведения судебного протокола.

  •  
    На все руки мастерица
    №47 от 22 ноября 2018 г.

    Есть такие удивительные женщины, которые постоянно что-то мастерят - хобби у них такое. Одна из них - Ольга Таширева, которая заслуженно вызывает восхищение у всех, с кем она знакома, ведь не каждому дана творческая жилка, фантазия и такие «золотые» руки.

  • Слово - не воробей
    №47 от 22 ноября 2018 г.

    Смотришь новости, и ощущение складывается такое, что федеральные чиновники, по крайней мере, некоторые, совсем перестали следить за своей речью. А с языка-то порой срывается совсем не то, что надо. Соревнуются между собой в острословии и местные известные личности.

  •  
    Маленькая красотка -11
    №47 от 22 ноября 2018 г.

    Фотоконкурс «ЗЯ» близится к завершению. Осталось выбрать лишь двух юных красавиц, фотографии которых украсят замечательный календарь на 2019 год. C удовольствием знакомим вас с предпоследними участницами.