Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №47 от 22 ноября 2018 г. Веточка хризантемы

Веточка хризантемы

Доброе отношение к людям, а порой лишь капелька внимания и сочувствия, способны творить чудеса.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Зареченка Софья Короткова взяла себе за правило, когда ей грустно и тоскливо, радовать чем-то приятным окружающих людей.

- Поверьте, от этого хандру как рукой снимает, - утверждает молодая женщина. - Поссорилась как-то со своим другом, и так стало грустно. В тот день по дороге домой купила гелиевый воздушный шарик. Иду, а навстречу мамочка с малышом. Мама пышная такая, насупилась и шагает себе по бульвару, не обращая внимания на сына. А мальчишечка лет трёх плачет и еле за ней поспевает, того гляди споткнётся и упадёт. Сердце защемило от этой картины, и я протянула ребёнку шарик. Видели бы вы его личико, глазки, его радостную улыбку!

У меня всю грусть как рукой сняло. И мамаша, оглянувшись на вдруг затихшего сынишку, подобрела, улыбнулась.

А где-то месяц назад на работе был такой аврал, страшно вспомнить. Начальник весь на нервах, коллегам от него досталось по полной программе. Мне тоже не повезло, понесла документы на подпись и попала под «горячую руку». Переживала сильно, а после работы зашла в цветочный магазин, чтобы узнать, не привезли ли по моему заказу горшочек с азалией. Заодно купила веточку розовых хризантем. Уже в своём подъезде, проходя мимо квартиры одинокой соседки-старушки, нажала на кнопку звонка и воткнула хризантемы в дверную ручку.

Эта бабуля постоянно что-то придумывает: то стук в моей квартире ей спать не даёт, то музыка громко играет. Минут через десять раздался звонок в дверь. Открываю, а соседка на пороге с тарелкой пирожков. Не знаю, может, она меня с цветами в окно увидела, когда я к подъезду подходила. И опять все переживания как с гуся вода, да и бабулька на меня теперь не ворчит.

А теперь, как повелось, притча.

Однажды с неба падали две снежинки. Лететь им было довольно долго. Снежинки взялись за руки и решили поговорить. Первая сказала:

- Как хорошо лететь, правда?

- Мы не летим, мы падаем, - ответила другая.

- Скоро мы приземлимся и вместе с другими снежинками станем большим белым покрывалом.

- Когда мы приземлимся, то погибнем, ведь нас растопчут.

- Когда потеплеет, мы все вместе станем ручейком, который вольётся в большую реку, а затем и в море.

- Весной мы растаем и исчезнем с лица земли навсегда.

Спор стал надоедать, и тогда снежинки расцепили ручки и полетели по отдельности. Каждая навстречу судьбе, которую выбрала сама.



1021059

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.