Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 04 февраля 2016 г. Депутаты зарплат не получают но

Депутаты зарплат не получают но

Депутаты зарплат не получают но

и Положение о гарантиях осуществления своих полномочий не приняли. Об этом стало известно на заседании Думы 28 января.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Документ разработали ещё в начале декабря прошлого года по инициативе коммуниста Ковалёва, он предусматривал право на ежемесячную 1000 рублей для оплаты услуг телефонной связи, канцелярских расходов и общегородского транспорта (без такси), бесплатное пользование автомобилем с водителем, который приписан к администрации, оборудованием, помещениями и т.д. Об этих привилегиях наша газета рассказала в предновогоднем выпуске за 24 декабря. Однако, как выяснилось, из повестки заседания 17 декабря обсуждение Положения исключили. Исключали этот вопрос и из нынешней Думы с формулировкой «больше не включать». «Ну, готовили мы это Положение в проекте, ну и что?» - негодовала Азаркина. Да, в общем, ничего. Сначала готовили, потом передумали - это нормально. И если наша заметка кого-то обидела, то, конечно же, ненароком. Ведь не только депутатам приходится поправлять ошибки в своей работе - спасибо, прокурор подсказывает. Обычно такие поправки делаются в рабочем порядке - без лишних эмоций и рассуждений, а вот порицание крохотной заметки в «Зареченской Ярмарке» вынесли на большую Думу. Для меня, как главного редактора, такой поворот событий стал неожиданностью. Впрочем, в процессе дальнейшей полемики ситуация начала проясняться.

Нашумевшая «депутатская тысяча» оказалась настолько лакомой зацепкой, что некоторые парламентарии, пользуясь случаем, попытались выговорить «за всё и сразу». Так, Василий Ланских припомнил, что имел с редактором «разговор об этом раньше». О каком разговоре шла речь, я не поняла, но, как вариант, предполагаю, что об общении в интернете. Глава Заречного много времени тратит на социальные сети и частенько даёт свою оценку разным людям. Например, такую (орфография и пунктуация автора сохранены): «У нас вот депутаты есть, которые ни бельмеса не понимают, ни в государственном, ни в муниципальном управлении, одно что лезут в Думу. Зачем? Приказали! Как Вы думаете, смогут они пользу городу принести? Нет конечно - у них ведь тоже другая специальность. Так вот мое глубокое убеждение, что своей специальностью они и должны заниматься. А есть и такие, которые к 50 годам даже выучиться не смогли. Городу нужны такие депутаты, которые в одном заявлении делают по 10-20 грамматических ошибок? Знаете, я сижу и исправляю их. Это не считая полной ереси, которую такие горе депутаты пишут в своих заявлениях.»*

К возмущению Ланских присоединился коллега Бутаков (проф. образование среднее**), который с выражением зачитал одну из позапрошлогодних заметок в «Зареченской Ярмарке», чем вызвал улыбки и аплодисменты присутствующих. Коллектив редакции с удовольствием присоединяется к этим овациям и выражает искреннее восхищение столь щепетильным подходом к печатному слову. Не зря, видимо, «Зареченская Ярмарка» - обладатель всероссийских наград. Так что благодарим всех, кто читает и обсуждает нашу газету.

* - vk.com/zonasg2

**- Zarechny.ikso.org/Vibori_04_03_2012/gor_duma/vidvigenie/sprav_ros.doc



1015507

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.