Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 04 февраля 2016 г. Мы желаем счастья вам

Мы желаем счастья вам

Мы желаем счастья вам

Ровно пять лет назад, 17 января 2011 года, состоялась первая репетиция самодеятельных артистов хора «Росинка», название для которого выбрали из репертуара композитора из Камышлова Владимира Савина.

Раиса ИВАНОВА, народный корреспондент

Ансамбль «Росинка» был создан на базе зареченского Центра семьи, директором которого в то время была Светлана Нуриева. Она и поддержала предложение Светланы и Вячеслава Султановых создать хоровой коллектив. Участниками ансамбля стали работники Центра семьи Людмила Корнильцева, Людмила Мальшакова, Наталья Ганова, Нэля Постникова и желающие развить свои голоса Вера Сидинкина, Наталия Соколкова, Валентина Чернышова и Юрий Кузнецов.

Вот что рассказывает о своём детище Вячеслав Султанов, художественный руководитель ансамбля «Росинка», ветеран труда, отличник просвещения РСФСР:

- Перед нами была поставлена задача пропагандировать русские народные песни, песни российских и уральских самодеятельных композиторов; прославлять родной край, истоки глубинки русского народа во всей её красоте. Мы поём песни разных композиторов: Родыгина, Пономаренко, Савина, Лаптева, и самодеятельных Струнина, Орлова, Пестова, Дягилева.

За пять лет в коллектив приходили новые хористы, кто-то уходил, но костяк всегда сохранялся. Все с удовольствием вспоминают Галину Грошеву, Тамару Барсукову. Особенно хочется отметить супругов Громак, которые верны ансамблю 4 года, Раису Гац, Наталию Соколкову и Юрия Кузнецова, которые поют в ансамбле все 5 лет.

Участники ансамбля много работают. Если в 2011 году они дали 8 концертов, то в 2012 - уже 19, в 2013 - 25, в 2014 и в прошлом гуду ещё больше - по 30. За 5 лет существования самодеятельные артисты дали 112 концертов, в репертуаре ансамбля 87 песен.

В последние годы при любой погоде два раза в месяц обязательно едут в профилакторий «Забота». Певцам из «Росинки» очень нравится выступать перед отдыхающими профилактория, их часто приглашают первичные ветеранские организации Заречного. Коллектив не раз принимал участие в различных фестивалях, за победу в которых получал признание, дипломы и подарки. А однажды певцы из Заречного выступали в известной телепередаче «Играй, гармонь», съёмки которой проходили в Екатеринбурге.

Сейчас в ансамбле 16 человек, коллектив хороший, голосистый, грамотный. Программы концертов заранее продумываются, составляются интересно, ярко и своеобразно. Зрители от души аплодируют и поддерживают криками «Браво!», часто слова любимых песен подхватывает весь зал. По традиции каждый концерт «Росинки» заканчивается песней «Мы желаем счастья вам». Спасибо всем за нашу «Росинку», с юбилеем!



1015477

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…