Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 04 февраля 2016 г. Музыка жизни Эльдара Рязанова

Музыка жизни Эльдара Рязанова

Музыка жизни Эльдара Рязанова

Название стихотворения выдающегося кинорежиссёра, сценариста, поэта, драматурга, педагога, профессора Эльдара Рязанова стало названием музыкально-поэтического вечера, состоявшегося 28 января в филиале городской библиотеки.

Валентина ТОКАРЕВА

Эльдара Александровича не стало 29 ноября 2015 года. В тот день в Москве под вечер началась метель. Погода не была плохой, просто ей не нравился мир без него. В тот же день в далёкой Оклахоме у Евгения Евтушенко родились стихи на смерть Рязанова: «Ну вот, Эльдар, и нет тебя, как что-то вынули из нации, и только чьи-то номинации пестрят, не очень-то скорбя. А вот Россия-то скорбит, непоказушная, бюджетная, которую ты от обид так защищал, всем сердцем жертвуя!»

Действительно, защищал. Вспомните хотя бы такие фильмы, как «Небеса обетованные», «Старые клячи», «Гараж», где его герои - обманутые «хозяевами жизни» люди. Он ни перед кем не прогибался, ни у кого не просил денег на свои фильмы. Они у него - бюджетные, о людях и для людей. Именно потому всё такое же странное чувство, как и раньше, вызывают герои его «Гаража», не стареют герои «Берегись автомобиля» и «Иронии судьбы».

Самое удивительное, что режиссёром Эльдар Рязанов стал случайно. Подал заявление в мореходное училище, но ответа не получил и решил куда-нибудь поступить. Встретил приятеля и за компанию отнёс документы во ВГИК. Учёба давалась нелегко, но студентом он оказался упорным. После окончания института за 5 лет работы на хронике Рязанов побывал на Сахалине, на Камчатке, на Командорских островах, в Охотском море. Его мечта путешествовать осуществилась.

Но выпускник ВГИКа мечтал попробовать себя и в художественном кино. В 1955 г. Рязанов пришёл на «Мосфильм». И здесь Иван Пырьев буквально настоял на том, чтобы именно он занялся постановкой «Карнавальной ночи», и не ошибся в Рязанове: музыкальный фильм вызвал восторг миллионов зрителей, пользовался невероятной популярностью. А песни «Пять минут» и «Песенка о хорошем настроении» стали настоящими хитами.

На его счету более 200 авторских телепрограмм. В январе 2005 г. открылся киноклуб Эльдара Рязанова. Ещё он преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссёров. Но самое богатое и ценное наследие Рязанова - 28 художественных фильмов, в 25 из них он выступил сценаристом, как актёр снялся в эпизодах 21 раз. Кроме того, Эльдар Александрович выпустил несколько книг и два поэтических сборника. Во многих фильмах звучат песни на его стихи.

Именно эти песни звучали в течение всего вечера в исполнении Ольги Запаровой, Анны Томилиной, Любови Телегиной, Раифа Шарипова. А Пётр Варкентин, Татьяна Шмакова, Людмила Баянкина прочли несколько стихотворений из сборников Эльдара Рязанова.

… Светлая память об этом удивительном человеке останется навсегда. Начиная с 1975 года, в очередной Новый год мы входим вместе с героями «Иронии судьбы». Завершился вечер позитивно - «Песенкой о хорошем настроении» в исполнении всех присутствующих в зале.



1015498

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.

  • Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  •  

    Завершился 2023 год. Каким он был? Есть ли особенности, положительные тенденции, поводы для радости.