Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 04 февраля 2016 г. 20 лет работы для людей

20 лет работы для людей

20 лет работы для людей

9 февраля 20-летний юбилей отмечает первичная ветеранская организация народного образования.

Валентина КАРПОВА, председатель первички

Юбилей - прекрасная возможность выразить слова благодарности и признательности людям, которые помогали нашему совету в самом начале - это В.Н. Морозов, В.Н. Захарова, Н.П. Мартюшева, М.М. Федотовских, И.В. Коротких, З.Г. Колясникова, Е.А. Горбунова. Быть первым и начинать новое дело всегда трудно. Но Адель Вишнякова этого не боялась - она всегда отличалась упорством и трудолюбием. Целых 5 лет руководила она советом: проводила вечера, ходила по домам своих ветеранов, обследовала жилищные условия пенсионеров, вела фотолетопись. Благодаря её деловитости и организаторским способностям в 1997 году совет ветеранов образования был награждён Почётной грамотой городского совета пенсионеров. Да, работа в то время кипела. Члены нашего совета до сих пор отзываются об Адели Николаевне с теплотой и любовью. Это очень ответственный человек. Мы учились у неё справедливости, ответственности.

В апреле 2001 года она передала бразды правления Альбине Коптеловой. В новый совет влились энергичные люди: Л.М. Колмогорова, В.П. Быкова, И.В. Коротких, Н.Т. Некрасова, Е.И. Звонарёва, автор этих строк. Общественная работа требовала активного участия в жизни каждого, кто вышел на заслуженный отдых. Особое внимание мы уделяли тем, кто нуждался в нашей заботе на дому. Эту нужную работу выполняли Л.М. Колмогорова, В.П. Быкова, И.В. Коротких, В.Н. Захарова. Проводили мы вечера по большим праздникам - они запомнились многим как вечера встречи добрых друзей, коллег. Совет ветеранов набирался опыта, мудрости, чтобы помогать пенсионерам, оставившим работу, жить. По состоянию здоровья Альбина Коптелова, которая всегда работала с интересом, была очень отзывчивой, доброжелательной, в ноябре 2004 года передала пост председателя мне.

Вновь избранный совет активно включился в работу: был составлен план мероприятий, уточнены списки ветеранов. В данный момент в ветеранской организации учителей состоит 211 человек, в совет входит 13 активистов, среди которых замечательный человек - Н.Г. Ермошкаева. Активное участие в работе совета вот уже 11 лет принимает ветеран труда Н.Т. Некрасова. Она оформила уже 3 фотоальбома из жизни ветеранов-учителей. Подписи к фотографиям, которые делает Нина Титовна с большой выдумкой, с удовольствием читают все. Активно участвует в работе совета В.Н. Захарова - ведущая всех праздников, которые проводит совет. Она обладает замечательным умением организовать, зажечь весь коллектив. С ней всегда интересно. Десятый год трудится в совете бессменный информатор М.А. Штин - ветеран труда, она награждена орденом «Знак почёта». Маргарита Андреевна регулярно поздравляет наших ветеранов через газету «Зареченская Ярмарка», пишет статьи о жизни нашей организации. Добрейший и исполнительный человек, она очень серьёзно и ответственно относится к своей работе. Секретарь совета ветеранов-учителей Н.И. Фомина, ветеран труда, за её плечами 17 подопечных. Иногда просто диву даёшься, как Нина Ивановна всё успевает посещает ветеранов дома, ездит на велосипеде, зимой на лыжах, каждую неделю ходит в баню. С ней всем хорошо!

Мы очень рады, что наш коллектив пополнился замечательным музыкантом В.А. Султановым. Это очень добрый и солнечный человек. На его лице всегда улыбка. Он поднимает нам тонус на праздничных вечерах своей музыкой. Вячеслав Александрович вместе с нами поёт все наши любимые песни, играет на аккордеоне. Чуть позже пришли к нам замечательные активные ветераны Т.В. Гребенькова, Е.Б. Ходырева, О.В. Старицына, которые вместе с З.Г. Гриценко, П.Г. Голодовой, Т.У Шангиной, В.В. Казимировой наладили замечательный контакт со своими подопечными. Они всегда стараются помочь им, поддержать, если нужно.

2015 год был посвящён 70-летнему юбилею Великой Победы. Наш совет провёл много мероприятий, посвящённых этой дате. Так, руководитель лекторской группы Г.Г. Чичканова провела 11 бесед со школьниками, Е.И. Горшкова - 3, В.П. Быкова подготовила и провела 17 встреч с ребятами в школах, детских садах, музее и совете ветеранов. Благодаря стараниям активистов совета по местному телевидению была показана встреча с тружениками тыла. В городских газетах были опубликованы статьи о А.П. Щербининой, Р.Н. Латыповой, З.А. Невоструевой, Г.Г. Чичкановой, что тоже заслуга нашего совета. Кроме того, мы провели выставку детских рисунков на военную тему; приняли участие в шествии «Бессмертного полка» 9 мая.

Любят учителя-ветераны наши традиционные поездки в театры и музеи Екатеринбурга. Всегда с удовольствием собираются в школе №3, чтобы отметить День учителя, День пожилого человека, другие памятные даты. Тех, кто по состоянию здоровья не может бывать на наших встречах, обязательно навещаем дома, поздравляем с юбилеями и днями рождения. Не забываем и одиноких стариков. Создали свой клуб «Переменка», шашечный кружок. Учителя-ветераны с удовольствием участвуют во всех городских мероприятиях - субботниках, выставках, экскурсиях. Вообще наши ветераны стараются вести здоровый образ жизни: плавают в бассейне, занимаются в группе здоровья, ходят в баню и сауну, с удовольствием освоили скандинавскую ходьбу.

На отчётном собрании работе совета была дана отличная оценка. Конечно, сделано было много, причём работали все с душой, стараясь дарить людям радость. Наш совет постоянно в поиске, ведь все пришли сюда по зову сердца. Приятно, что многолетний добросовестный труд не остаётся незамеченным: звание «Почётный ветеран» присвоено Г.Г. Чичкановой, Н.Т. Некрасовой, И.В. Коротких, В.М. Карповой, В.Н. Захаровой, П.Г. Голодовой, В.П. Быковой.

От всей души поздравляю нашу первичную ветеранскую организацию с юбилеем! Желаю новых профессиональных успехов, творческих планов, счастья в семьях и здоровья!



1015475

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…