Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


30 лет подвигу

30 лет подвигу

Алёна АРХИПОВА

26 апреля 2016 года исполнилось 30 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. Одним из первых, кто пришёл на помощь братскому народу Украины, был наш маленький атомный городок Заречный. В общей сложности на ликвидации аварии на ЧАЭС побывало 438 человек из нашего города. Сегодня их осталось 275, из них 81 человек - работники БАЭС: 46 чернобыльцев до сих пор трудятся на станции, 35 вышли на пенсию.

Все эти годы мечтой зареченских ветеранов было создание мемориала - символа подвига чернобыльцев и ликвидаторов техногенных катастроф. Надо сказать, что такие мемориалы есть во многих городах России, но в Заречном - городе атомщиков - как-то всё не получалось. Наконец, в 2013 году появился достойный проект, разработанный местным художником Анатолием Вяткиным, а спустя три года предусмотрели и средства на его возведение: 5 миллионов рублей по «атомному» Соглашению с областью. Место для мемориала тоже определено: в центре города рядом с храмом во имя Покрова Божьей матери. 24 апреля там была установлена памятная табличка, которую освятил священник Николай Неустроев. По словам председателя общественной организации «Чернобыль-помощь» Владимира Макарова, «сейчас всё зависит от администрации города, которая должна освоить средства на создание мемориала в этом году. По плану завершение строительных работ намечено на октябрь-ноябрь 2016 года». Осталось подождать всего полгода…



1016061

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.