Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №37 от 10 сентября 2015 г. Чихал на закон - прав надолго лишён

Чихал на закон - прав надолго лишён

Чихал на закон - прав надолго лишён

В Заречном рассмотрено первое уголовное дело, аналогичное которому относилось ранее к разряду административных дел.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В феврале этого года мировой судья лишил Грекова (фамилия изменена) прав на 1 год 8 месяцев. Дело в том, что мужчина сел за руль автомобиля в алкогольном опьянении. Через 4 месяца Греков снова был пойман на подобном нарушении. Вновь состоялся суд, тот же мировой судья Андрей Палкин рассматривал уже не административное, а уголовное дело.

Мужчина вину свою признал, повинился, вместе с адвокатом попросил суд рассмотреть его дело с применением особого порядка разбирательства. Ему пошли навстречу, учитывая, что он воспитывает малолетних детей, на суд были представлены положительные характеристики с места жительства и работы, ранее он не был судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянную работу. Ходатайство было поддержано государственным обвинителем. Мировой судья, признав Грекова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, назначил ему наказание - 360 часов обязательных работ с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года. Наказание вынесено в свете изменений в Уголовном кодексе, касающихся безопасности дорожного движения.

Вот как комментирует эти изменения судья мирового участка №1 Андрей Палкин:

- Федеральным законом от 31 декабря 2014 года №528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» в Уголовный кодекс РФ введена статья 264.1, которая предусматривает ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющем судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьёй.

Уголовная ответственность была введена взамен административной по части 4 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ответственность предусматривала наложение штрафа в размере 50 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на 3 года. Напротив, статья 264.1 УК РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей; либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет; либо обязательных работ на срок до 480 часов с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет; либо принудительных работ на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет; либо в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

Уголовная ответственность наступает при совершении указанных действий после 1 июля 2015 года.

Сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Заречный» 8 июля 2015 года было выявлено преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ. 13 августа по поступившему в суд уголовному делу вынесен приговор, который 25 августа вступил в законную силу. Данный приговор является первым на территории Заречного судебного района Свердловской области и, исходя из сведений, которые поступали из СМИ, по всей России на указанную дату было вынесено всего несколько таких приговоров.



1014666

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».