Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №37 от 10 сентября 2015 г. Таврида-2015 - мечты сбываются

Таврида-2015 - мечты сбываются

Таврида-2015 - мечты сбываются

Что будет, если собрать вместе 500 молодых блогеров, редакторов и журналистов на берегу Крыма? 2 сентября всероссийский молодёжный форум «Таврида» официально завершился сменой журналистов региональных и местных СМИ. Побывали в этой смене и журналисты «Зареченской Ярмарки».

Мария КОЛЯСНИКОВА

Что это такое

Форум «Таврида» - слёт творческой молодёжи со всей страны. Молодые архитекторы, писатели, историки, художники, актёры и композиторы, представители поисковых отрядов и журналисты - всего 8 тематических смен для разных творческих направлений по 7 дней каждая. Разместился форум на Бакальской косе - чистый пляж, песок и приплывающие время от времени к берегу дельфины. Всё это стало каждодневной декорацией к работе форума.

Но в перечне достоинств лагеря фигурировало не только удачное географическое расположение. В отличие от форума прошлого года произошли значительные перемены и в бытовом аспекте. Ребятам довелось жить в максимально комфортных условиях: палатки сменились уютными домиками с горячим душем и кондиционером, вмещающие трёх человек. В шаговой доступности - учебные шатры, столовая, медпункт, спортивные площадки, сцена и, конечно же, море. Таврида стала самобытным островом на полуострове Крым. «Крымская площадь», «Севастопольский проспект», «Ялтинский бульвар» - каждому зданию лагеря дали название, так или иначе отдающее дань месту проведения форума - Крыму.

Таврида в лицах

Организаторами форума стали Общественная палата РФ, организации Росмолодёжь, Роспатриот и Общероссийский народный фронт. Отдельного упоминания заслуживают волонтёры - главные, порой незаметные, но такие необходимые помощники. Они первыми встречали участников у трапа самолета, а потом каждый день помогали решать все проблемы.

Перед форумчанами выступали такие известные эксперты, как, например, владелец компании LiveInternet Герман Клименко, представитель телеканала Russia Today Тина Бережная, глава регионального департамента Гостелерадиокомпании Рифат Сабитов, известные политики, депутаты и главы комитетов Госдумы. Молодые журналисты не просто слушали лекции гостей, но и вступали с ними в диалог. В непростой атмосфере экономического кризиса порой на дискуссионных площадках было жарко. Спорили о сложностях развития региональной тележурналистики, недостатке финансирования, потенциальных перспективах. Обсуждали возможность ухода печатной журналистики в прошлое. «И хотя сегодня любой человек может стать производителем новости, - заявил главный редактор информационного агентства ТАСС Максим Филимонов, - профессионального журналиста заменить сложно. Доверие читателя - вот главный актив современного журналиста.» После этого выступления многие именитые лекторы еще не раз советовали молодым журналистам следить за собственной репутацией. По их мнению, авторитет и качество - ключ к успеху в профессиональной журналистике.

Полезными были беседы с представителями Общероссийского народного фронта, которые предлагали свою помощь тем журналистам, кто столкнулся с самоуправством местных властей, в кризисных ситуациях каждого конкретного региона, конкретной семьи, права которых нарушаются.

Трудовые будни форума

Таврида стала для молодых журналистов своеобразным познавательным марафоном, за каких-то 6 дней нам удалось прожить целую жизнь. Только в журналистский заезд можно было в лагере наткнуться на людей, стремящихся взять у тебя интервью; на пляже - на редакционный совет в купальниках; а перед столовой стать участником импровизированного флешмоба. Всё это происходило в формате деловой игры, так похожей на реальную журналистскую жизнь.

Так, в одной из деловых игр всех участников - 500 журналистов - разделили на группы по 50 человек, у каждой группы браслеты одного цвета. Перед нами стояла задача осветить одну или несколько остросоциальных тем: опасная ситуация на дорогах, многодетные семьи, аварийное жилье. Получившиеся материалы сложно было назвать игровыми: история о ветеране войны, который не один десяток лет живёт в доме, где нет ни воды, ни света; многодетная семья, которую переселили из аварийного жилья в дом, где крыша ещё до новоселья течёт, а на кухне на стенах плесень. Как люди не просто выживают в подобных условиях, а живут каждый день и не сдаются, - об этом и не только рассказали молодые журналисты.

Свободное время

Конечно, очень важным моментом для нас была возможность дружеского, добрососедского и почти семейного общения с журналистами со всей России. Непринуждённая беседа на пляже с журналистом-криминалистом из Тулы и почти ежедневная работа в одной команде с корреспондентами, операторами, блогерами из Иркутска, Читы, Питера - это реальность форума. «Теперь можно пускаться в путешествие по России: везде ждут в гости,» - поделилась впечатлениями одна из форумчанок из Берёзовского.

Но молодые журналисты не только учились, план развлечений был не менее насыщенным, чем образовательная программа. Для любителей спорта - йога, пляжный волейбол, футбол и фитнес. Для романтиков - песни у костра под гитару, вечер джазовой музыки. Для самых активных - конкурс талантов и караоке на берегу моря.

Таврида не зря была прозвана «Артеком для взрослых». Это название она заслужила не только благодаря непередаваемой по теплоте атмосфере. Дисциплина в лагере была железной: посещение лекций и зарядки - обязательно, выход за территорию, как и распитие напитков с градусом, - под запретом. Курение только в отведённом для этого месте. Тавриду, пожалуй, можно назвать самым трезвым местом в Крыму. Для этого у форумчан был очень весомый стимул: одно нарушение - устное замечание, два - выговор, три - принудительное выдворение из лагеря.

«Удлинитель»

За 6 дней форум успел стать семьёй не только для его участников. С первых дней открытия на территорию Тавриды пробрался пёс, впоследствии прозванный Удлинителем за характерную вытянутую форму тела. Активно участвуя в общественной жизни лагеря, он стал одним из неофициальных символов форума, не раз становясь героем роликов и фотографий. Но самое главное, после закрытия форума об Удлинителе не забыли: легенду Тавриды увёз домой форумчанин из Симферополя.

…В самый первый день форума всем участникам предложили сложить кораблики из бумаги и отправить их в открытое море. При этом каждый загадывает своё самое заветное мечтание. По сложившейся традиции считается, что всё сбудется. Ведь Таврида - это место, где всё возможно, и даже самые дерзкие мечты обязательно сбываются. Мечты Удлинителя о своей семье сбылись. Возможно, сбудутся и наши.



1014683

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.