Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №37 от 10 сентября 2015 г. Для чего нужны газеты

Для чего нужны газеты

Для чего нужны газеты

В век информационных технологий люди с каждым годом всё больше уходят в интернет: узнают там обо всех новостях и событиях, общаются, выражают своё мнение. И, тем не менее, Заречный до сих пор считается одним из самых читающих городов Свердловской области: на 30 тысяч человек населения у нас выходит 6 периодических печатных изданий. Для чего же зареченцам нужны газеты? Мы решили выяснить это с помощью народного опроса.

Алёна АРХИПОВА

В течение недели 166 жителям нашего города был задан вопрос: Для чего вам нужны газеты? Отвечать отказались только 9 человек. Остальные 157 граждан с удовольствием рассуждали на заданную тему и без утайки выражали своё мнение. Все ответы мы разделили на три группы.

Первая часть участников опроса (45 зареченцев) сообщила, что не читает газет.

- Мне газеты не нужны, - сказал мужчина в спортивном костюме. - Обо всём необходимом я узнаю в интернете - и про город, и про страну.

- Ещё профессор Преображенский говорил: «Не читайте до обеда советских газет! Если их нет - никаких и не читайте!». И он до сих пор совершенно прав! Современные издания портят аппетит и вводят в депрессию, - усмехнулась пожилая дама.

- Газеты до сих пор продают? Зачем они вообще нужны? Интернет давно рулит: новости, события, реклама, объявления, знакомства - пожалуйста! Даже работу по интернету сейчас можно найти, причём у нас в городе, - удивился юноша лет 19-20.

- Принципиально местные СМИ не читаю! Сплошная пропаганда, навешивание лапши на уши и пускание пыли в глаза! - отрезал старичок в очках.

- Газет не читаю. А зачем? Я телевизор смотрю, - заверила женщина средних лет.

- Ой, доченька, я и рада бы почитать, да зрения совсем уж нет. Вот и приходится только слухами довольствоваться. Что знакомые, подружки расскажут, тем и довольна, - вздохнула бабуля с тросточкой.

Следующая группа, кстати, тоже 45 человек, наоборот, утверждает, что читает местные печатные издания.

- Как для чего нужны газеты? Для информации. Я должен всё знать, быть, так сказать, в курсе событий, которые происходят в нашем городе, - улыбнулся импозантный мужчина.

- Я вообще люблю читать. Вдруг наткнусь на что-то очень интересное, например, на рецепты. Я всегда их из газет вырезаю для своей кулинарной книги, - поделилась женщина 45-50 лет.

- Общественно-политические печатные издания обязательно каждую неделю покупаю - отслеживаю, как наши политики живут, чем дышат, что в очередной раз «откололи», - сообщил седоватый зареченец.

- Приходится читать, - огорошила молодая девушка. - Работа у меня такая, обязывают просматривать СМИ - вот и читаю.

- Считаю себя общественно активным человеком, меня интересует абсолютно всё, что происходит в Заречном. Потом анализирую, делаю выводы. К примеру, последний вывод, который я сделал, изучив вашу газету: власти, оказывается, умеют выполнять свои обещания. Похвально! С нетерпением жду следующий номер, чтобы узнать, какие обещания не выполнены. Потом сравню, чего больше: плюсов или минусов. А что, я ведь избиратель, а выборы-то не за горами! - посвятил в свои планы мужчина 55 лет.

- «Ярмарку» обязательно читаю, а как же! У вас всегда столько всего: и про людей разных, и про их увлечения, и про общечеловеческие проблемы, и про радостные городские события - не оторваться, - похвалила дама серебряного возраста.

- Все газеты читаю, и в интернете тоже: скандалы, интриги, события - интересно же, - заверила улыбчивая девушка.

Наконец, последняя, самая большая часть опрошенных в количестве 67 человек призналась, что только просматривает городские газеты. Эти люди читают издания частично: только те материалы, которые их заинтересовали.

- Покупаю газеты только ради объявлений. Там есть вся необходимая мне информация, - сказал мужчина 35 лет.

- Читаю выборочно и только то, что мне интересно, - ответила суровая дама.

- Прежде чем купить газету, я смотрю на первую полосу: фотографию, анонсы. Если меня что-то заинтересует, тогда прочитаю. Например, увижу слово «Муранитка» - я там живу - обязательно приобрету, - рассказала о своих принципах женщина в форме.

- Если и беру в руки газету, то «Ярмарку», и только ради ваших «затравочек» - юмора в нашей суровой жизни очень не хватает, - считает коренастый мужичок.

- У меня небольшой бизнес, поэтому газеты я читаю, особенно где есть реклама и объявления, надо же черпать откуда-то информацию. А по этим страницам всегда можно понять обстановку рынка в городе, - по-деловому рассудил ещё один представитель сильного пола.

- Открываю газеты, если надо время убить: сканворды разгадываю или анекдоты читаю, - протянула продавец магазина.

- Мы, пенсионерки-соседки, целый читательский кружок организовали. Берём по одному выпуску каждой газеты на всех и читаем по очереди, кому что интересно. А потом обсуждаем, как пенсионеры нашего города живут, какие блюда нынче в моде, какие новые хитрости садоводы придумали, каким рукоделием можно заняться на досуге, - поделилась секретом одна шустрая старушка.

Как видите, большинство жителей города всё-таки читает газеты: 29% изучает абсолютно всю информацию, 42% - читает выборочно, просматривает только то, что им интересно. Вообще не признают печатные издания только 29% зареченцев. Кстати, ровно такое же количество, что и те, которые читают абсолютно всё.



1014674

Комментарии (1)

  • Все новости-интернет,тв.Бесплатные газеты очень удобны для просушки обуви!
    Cyjdf написал(а) 23 сентября 2015 в 1:06
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.