Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №37 от 10 сентября 2015 г. Добродушный фетр

Добродушный фетр

Добродушный фетр

Из фетра - фактурного, плотного, неосыпающегося материала - Жанна Филатова делает не только игрушки и тапочки, но и креативные дизайнерские вещи.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Фетр - это сорт войлока, который изготавливают из нежного пуха кроликов и коз. Поделки из него очень приятны на ощупь. Назвать их современным видом рукоделия нельзя, потому что игрушки из фетра, коврики, шляпы и обувь создавали ещё древние умелицы. Нынешние мастерицы лишь увеличили разнообразие вещей и изделий, в которых основным материалом является фетр.

- Я называю фетр «добродушным» материалом, - говорит Жанна Филатова. - Он позволяет экспериментировать, фантазировать. Фетр легко режется ножницами, его края не нужно обрабатывать, потому что они не осыпаются. Поделки из этого материала необязательно шить на машинке, можно и вручную, от этого их качество и красота не пострадают. Если вдруг у вас не получается пришить ту или иную деталь, её можно просто приклеить - и всё! Продают листовой фетр разных расцветок и толщины в специализированных магазинах. Не проблема выписать его через интернет. Правда, натуральный фетр из пуха животных дороже синтетического. Можно использовать также старые фетровые шляпы.

Сама Жанна взяла фетр в руки два года назад. Вместе с дочкой они сделали для школьной выставки красочную аппликацию на тему «Осень». Их совместная работа была признана лучшей.

- Мне так понравилось сначала вырезать из фетра красные ягодки рябины, резные зелёные листочки и коричневые веточки, а затем наклеивать их на основу тоже из фетра, но только бежевого цвета, что я решила сделать большое панно с букетом цветов. Нашла в интернете мастер-класс, купила всё необходимое, и за неделю панно было готово. Не могу передать, какое это удовольствие, фантазируя и импровизируя на ходу, самой создавать красоту.

А потом появился азарт, а с ним и другие украшения для дома - игрушки, бижутерия, игольницы, салфетки и подставки под горячее, диванные подушки со смешными аппликациями. А ещё настенный органайзер для всякой бытовой мелочи на кухне, оригинальная шкатулка, магнитики на холодильник с изображением фруктов и овощей, новогодняя ёлочка из фетра, украшенная такими же игрушками, пасхальные заяц и цыплёнок и даже нарядные мягкие тапочки для бабушки на день её рождения.

Когда Жанна пришла на работу в бордовой фетровой шляпке, украшенной небольшим ярким цветком, коллеги наперебой спрашивали, где она её купила. Не все поверили, что это умелые руки рукодельницы сотворили такую красоту. А потом Жанна пришла с фетровой сумочкой под цвет шляпки, и тогда сомнений в её мастерстве ни у кого не осталось.

- Если умеете держать в руках иголку или в доме есть швейная машинка, то никаких сложностей с изготовлением всяких штучек из фетра у вас не возникнет. Начните с чего-нибудь простенького. Используйте клей «Момент Кристалл», силиконовый пистолет или текстильный клей. Сделайте рамочку для фотографии, разнообразные плоские игрушки для ребёнка и ёлочные украшения.

На дворе мокрая осень, так хочется тепла и уюта. Многие из нас начинают задумываться о том, как сделать интерьер своей квартиры в это время года более комфортным и красивым. На помощь вам придут поделки из фетра. Они создадут особую атмосферу в доме. Смастерите их своими руками, это вовсе не сложно! Тогда в каждой из них будет кусочек вашей души, как во всех изделиях и забавных дизайнерских штучках Жанны Филатовой.



1014688

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:23
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:23
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:23
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:24

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…