Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №37 от 10 сентября 2015 г. Откуда такие деньги

Откуда такие деньги

Откуда такие деньги

Педагог одной из школ Заречного

«Уважаемая «Ярмарка», хочу через вашу газету высказать возмущение многих учителей нашего города. Дело в том, что в конце августа губернатор области Евгений Куйвашев объявил, что «за семь месяцев 2015 года уровень средней заработной платы педагогов школ составил 34 тысячи 704 рубля». На сайте Управления образования указаны средние зарплаты городских педагогов по школам, и там тоже указаны замечательные цифры: 30, 34 и даже 37 тысяч рублей…

Вот эти цифры нас сильно возмущают. Да, наверное, кто-то из педагогов и получает по 30 тысяч, но за какую работу? Во-первых, никто нигде не указывает, что ставка педагога составляет 18 часов в неделю - это по 3-4 урока каждый день. Как нам удалось узнать в бухгалтерии, один рабочий час учителя стоит 1 тысячу рублей. Значит, за ставку учитель зарабатывает всего 18 тысяч. Но, как правило, педагогов в школах не хватает, на ставку редко кто работает, поэтому нам приходится работать больше - на полторы и даже на две ставки. Конечно, и получаем мы за это больше.

Но представьте, если у педагога нагрузка, например, 25 часов - конечно, и получает он уже 25 тысяч рублей, но и работает больше: каждый день по 5 уроков плюс проверка тетрадей, подготовка к урокам. Если же представить, сколько уроков ведёт учитель, у которого зарплата 34 тысячи, получается, что у него 5 дней в неделю по 6 уроков и один - по 4. Прибавьте сюда проверку тетрадей, подготовку к урокам - получится абсолютно выжатый человек. Нужно добавить, что все наглядные пособия для уроков, канцелярские товары, методическую литературу и даже учебники для себя мы покупаем на свои деньги. Всё это выливается в немаленькую сумму.

А родители наших учеников, узнав, какая средняя зарплата педагогов, возмущаются: им столько платят, а они работать не хотят! Нам кажется, что было бы правильнее, если бы наш средний заработок считали со ставки - так было бы честнее. Вот мы специально спросили всех наших педагогов, сколько они зарабатывают. Получилось от 18 до 29 тысяч рублей. И никаких 30, 34 тысяч. Как же высчитывают среднюю зарплату? Надо ведь реально смотреть на вещи! Губернатор, рассказывая, как много получают педагоги в нашей области, отметил, что оплата труда педагога составляет «112,7 процента к средней зарплате по экономике региона». Интересно, а в экономике работают, как мы, по две ставки? Сомневаюсь…

Хочется через вашу газету обратиться к руководителям области: пожалуйста, объясните, как высчитывается средняя зарплата педагога? И очень просим, называя такие большие цифры, указывайте, за какой объём работы платят такую зарплату, чтобы всё было по-честному…»



1014677

Комментарии (1)

  • А когда запретят брать дополнительные ставки,введут коэффициент...Бедные педагоги!
    Cyjdf написал(а) 23 сентября 2015 в 1:13
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.