Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Осенние хлопоты

Осенние хлопоты

Осень всё настойчивее даёт о себе знать. Не за горами первые заморозки, поэтому саду-огороду нужно повышенное внимание.

Валентина ТОКАРЕВА

С наступлением осени забот у садоводов не убавилось. Работы, начатые в начале сентября, продолжаются. Необходимо подготовить сад к зиме, защитить от приближающихся морозов, от ветров, перепадов температур и нашествия грызунов. Если у вас в саду кислая почва (об этом говорит большое наличие мокрицы), рассыпьте по почве известь пушонку и золу.

Большое внимание уделите молодым деревьям. Чтобы защитить их корневую шейку, нужно окучить штамбы на высоту до 35 см. Приствольные круги мульчируем торфом, перегноем или почвой с огородных грядок. Нижние ветви молодых деревьев подтяните к стволам и подвяжите шпагатом. Если вы не успели своевременно убрать томаты, и они всё же поражены фитофторозой, то есть способ спасти их. Выдержите плоды в течение 5-7 минут в розовом растворе марганцовокислого калия при температуре 45 градусов.

Вовремя скашивайте подросшую траву и сгребайте её, не оставляя на газоне. Некоторые растения хорошо переносят зиму, и их можно не выкапывать. К ним относится лук-порей. Его нужно хорошо окучить, но не загребать листья, иначе лук сопреет. Весной, едва сойдёт снег и оттает земля, белые длинные сочные стебли можно выкапывать и нести к столу - в супы, в салаты. Хорошо зимуют в грунте без всякого дополнительного укрытия корни петрушки и пастернака. И ранней весной можно использовать в пищу как сами корни, так и молодую зелень. Остаются зимовать в земле и клубни топинамбура, стахиса. Ранней весной они порадуют вас урожаем.

Не все ещё успели выкопать картофель. Главное - хорошо просушить клубни, рассыпав их в один слой в освободившихся теплицах и парниках. Затем картофель нужно хорошо отсортировать, поскольку нынче порченого довольно много. Опустив на хранение в овощную яму, пересыпьте его золой, положите в яму сухой лесной папоротник, который впитает в себя излишек влаги. Можно начинать сбор корней и корневищ лекарственных растений, которые растут почти в каждом саду - валериана, уклоняющийся пион, золотой корень, девясил, подорожник, одуванчик.

Настала пора высадки мелколуковичных цветов: крокусы, мускари, рябчики, сциллы. Если в вашем саду пока не растут подснежник и белоцветник, обязательно заведите их. Эти зелёные синоптики подскажут своим цветением в апреле о времени посева цветов и овощей, откроют вереницу весенне-летних посевных работ в декоративном саду и в огороде. Луковицы высаживают на глубину 10-15 см, подсыпая промытый речной песок: так растения будут меньше поражаться болезнями.



1014664

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:27
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:27
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:28
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:29
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.