Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №37 от 10 сентября 2015 г. Золотые очистные

Золотые очистные

Золотые очистные

На строительство очистных на Муранитке из городского бюджета потратили 5 миллионов рублей. Чтобы они заработали, нужно ещё 25 миллионов…

Татьяна ГОРОХОВА

Напомним, что эти сооружения были построены по программе приоритетных соцобъектов и введены в эксплуатацию в 2011 году, но так и не заработали. Проект очистных, техническое задание были подготовлены муниципалитетом - всё было сделано по проекту, за работу было заплачено 5 с половиной миллионов рублей. Сегодня никого из тех людей, кто работал над проектом, техзаданием, подписывал акты приёмки, в администрации нет - спросить не с кого. Кроме того, никто не мог сделать экспертизу построенного объекта. На всех заседаниях Думы, где поднимался вопрос об этих сооружениях, говорилось о том, что это типичный модуль, который установлен во многих городах России. Везде он работает, а вот на Муранитке никак не хочет. В чём причина? В 2014 году сотрудники компании «Акватех», которая занимается водоснабжением и водоотведением в Заречном, предположили, что нужно найти точку сброса, проложить несколько метров трубы – и всё заработает.

На последнем заседании городской Думы, которое прошло 3 сентября, этот вопрос снова обсуждался. Оказывается, в августе экспертами наконец-то было установлено, что на очистных нет точки сброса. При проектировании не было учтено, что рядом нет водного объекта. Как пояснила главный эколог города Людмила Криворучко, в качестве такого было предложено Ольховское болото. Но для этого нужно ещё построить коллектор. На все эти работы потребуется 25 миллионов рублей. Но вот надо ли тратить такие деньги для 5 муранитских многоэтажек? Людмила Борисовна предложила и другой вариант: превратить существующие очистные в накопитель и вывозить отходы. С этим не согласился Глава округа Василий Ланских: «Этот район будет развиваться, нужны нормальные очистные.»

В итоге бурных обсуждений, в ходе которых оба главы обвинили друг друга в бездействии, было принято решение привлечь специализированную организацию для проведения очередной экспертизы.



1014682

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.