Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №24 от 11 июня 2015 г. Волшебные бутылочки

Волшебные бутылочки

Волшебные бутылочки

По профессии Тамара Александровна Короткова - дошкольный педагог, а по натуре - человек творческий. Любой материал, который попадает в её руки, превращается в красивые и оригинальные изделия.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Более 20 лет золотые руки мастерицы творят необыкновенную красоту.

- Всё началось с работы в детском саду, - говорит Тамара Александровна Короткова. - Это сейчас в магазинах для творческих людей продают любые материалы и разнообразную фурнитуру. А раньше в пору повального дефицита ничего не было. Бывало, родители принесут в детсад какую-нибудь вещицу, которая уже вышла из носки, но ткань ещё яркая и крепкая. И мы, воспитатели, сразу ей применение находили. Например, выпиливали из фанеры ромашку, обтягивали тканью, а на этот цветок прикрепляли бабочек, божьих коровок…Чем не панно? Потом уже этих бабочек стали делать из бисера, бусинок. Использовали для поделок орешки, семена, веточки.

Душа рукодельницы, привыкшая к красоте, требовала всё новых, интересных и необычных творений, и Тамара Александровна с охотой и большим желанием продолжает создавать оригинальные вещицы.

- Работаю с удовольствием. Использую для изготовления изделий самые разные материалы: кожезаменитель, который сейчас с виду не отличишь сразу от натуральной кожи, различные ткани, в том числе и джинсовую, органзу, сетку. В ход идут бусы, пуговицы, тесьма, нитки, шнур, искусственные цветы, бабочки. Делаю шкатулки, оформляю бутылки в подарок на юбилеи, дни рождения и праздники, декорирую стеклянные вазы и банки.

Тамара Александровна никогда не копирует увиденную вещь, а старается сделать свою.

- Всё, что мастерю, рождается в моей голове. Бывает, держу в руках бутылку необычной формы, и в мыслях уже появляется идея, как её оформить. А однажды я купила в магазине статуэтку лягушки, которая мне приглянулась. Потом дочь принесла деревянную коробочку, и я сразу представила, какая оригинальная шкатулочка может получиться. Конечно, в процессе работы я могу уйти от первоначальной задумки, и что-то поменять. Случается и такое, что начну какое-то изделие, а работа не идёт. Тогда всё отклеиваю, переделываю, жду, когда появится настрой. Без него ничего хорошего не получится.

Работы мастерицы, которая нередко принимает заказы, украшают не только дома зареченцев. Есть её эксклюзивные изделия в Сибири, Грузии и даже в дальнем зарубежье: Германии, Франции, Великобритании, Швеции, Болгарии.

- Очень довольна, что мои работы радуют людей по всему свету. А делать мне их не трудно, ведь есть уже навыки и опыт. Может, поэтому бывает так, что за один вечер сделаю красивую вещь. Правда, иногда на её изготовление уходит целая неделя. Многое ещё зависит от того, к какому сроку надо выполнить заказ. У меня золотое правило: за два дня до намеченного срока изделие должно быть готово. Для меня в работе самое кропотливое занятие, отнимающее массу времени, - это подбор материалов, которыми можно украсить готовую вещицу. Люблю, чтобы моё творение выглядело легко и при этом амбициозно. Порой эту воздушность может привнести совсем маленький штришок. Например, сейчас я сделала подарочную бутылку в красно-золотых тонах и всё думала, как придать ей лёгкость. И вдруг в руки попалась яркая бабочка. Прикрепила её к бутылке - получилось то, что нужно!

Тамара Александровна признаётся, что дома у неё нет своих работ. Она дарит их людям, её творения украшают квартиру дочери. Сейчас у мастерицы готовы две бутылки в подарок: одна - мужчине в виде фляжки, другая - женщине. Есть уже заказ к будущему Новому году: сделать ёлочки из золотой и зелёной сетки. Без сомнения, они станут очередным шедевром мастерицы.



1014132

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…