Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №24 от 11 июня 2015 г. Тьфу-тьфу чтоб не сглазить

Тьфу-тьфу чтоб не сглазить

Тьфу-тьфу чтоб не сглазить

Летом этого года у нас случится или аномальная жара или город утонет в снегу. Почему? Да потому, что ямочный ремонт в Заречном начался аж в апреле! К тому же, если верить официальным документам, на текущий ремонт дорог выделена рекордная сумма - более 4 миллионов рублей. Ещё около 3,5 миллионов планируется потратить на безопасность дорожного движения. На что, когда и где - попробуем разобраться.

Алёна АРХИПОВА

Чтобы «дырко-ямочный» ремонт дорог в Заречном начался в апреле, старожилы не помнят. Нынче сей факт случился, что удивляет и обнадёживает. В том числе и потому, что в 2014 году, например, летом отремонтировали только главные транспортные артерии города - те, по которым двигалось карнавальное шествие. А ямы на улицах Мира, Горького, Октябрьской и Муранитной заделывали уже в сентябре и октябре*.

В 2013 году сильно затянули проведение конкурсов по выбору подрядчика, поэтому ремонт начался ближе к осени. К тому же МКУ «ДЕЗ» тогда выставил дорожникам претензии по качеству выполнения работ. Возмутила сделанная «халтура». При этом подрядную организацию не устраивали долги по оплате за прежние годы - дело дошло до суда **.

Нынче радуют и «ремонтные» финансы. Если в 2013 году на это дело потратили 1,5 миллиона рублей, в 2014 году - 2,176 миллиона, то в 2015 году только на текущий ремонт улично-дорожной сети города Заречный запланировано более 2,5 миллионов рублей. По официальной информации, на эти деньги должны довести до ума отрезок улицы Ленинградской от Кузнецова до Курчатова, улицу Курчатова от дома №31 до Ленинградской, а также улицу Попова. Вместо обещанного капитального, снова решили обойтись ямочным ремонтом на улице Мира. Примечательно, что по контракту все работы должны быть сделаны не позднее 30 июня.

Отдельная сумма предназначена на ремонт улицы Ленина. До 31 июля на ней отреставрируют асфальт на 850 тысяч рублей^. К тому же около одного миллиона нашли на ремонт грунтовых дорог сельской территории городского округа^.

Стоит сказать и о средствах на мероприятия по безопасности дорожного движения. В 2015 году на муниципальную программу по безопасности запланировано более 1 миллиона рублей. Как сообщил на последней Комиссии по БДД 16 апреля начальник МКУ «ДЕЗ» Денис Шелепов, в её рамках в I квартале этого года были заключены три контракта. На обслуживание городских светофоров выделили 339 тысяч рублей. На нанесение дорожной разметки отвели 452 тысячи рублей. На установку и замену дорожных знаков потратят 358 тысяч рублей.

Также этим летом по предписаниям ГИБДД устанавливают ограждения при подходах к пешеходным переходам, которые находятся у школ. Сумма контракта, который должен быть исполнен до 31 июля, почти 2 миллиона рублей^. В мае по всему периметру площади у ДК «Ровесник» наконец-то установили обещанные в 2014 году чиновниками бетонные полусферы. На освобождение площади от шальных автомобилистов, которые собираются на площади по ночам, из городского бюджета ушло почти 239 тысяч рублей^. Правда, знаки запрета парковки по ночам до сих пор не установлены.

Таким образом, если суммировать все данные, выходит, что в 2015 году на текущий ремонт дорог из местного бюджета пойдёт более 4 миллионов рублей. Почти 3,5 миллиона выделено на обеспечение безопасности дорожного движения. Практически у всех контрактов сроки заканчиваются в конце июля. И горожане своими газами видят, как вовсю работают дорожники. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить…

*«ЗЯ» №39 от 25.09.2014 г.

**«ЗЯ» № 24 от 13.06.2013 г.

^ gorod-zarechny.ru



1014113

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».