Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №13 от 26 марта 2015 г. Нерождённые ангелы

Нерождённые ангелы

Нерождённые ангелы

В городе Сургуте на территории храма в честь Святого великомученика Георгия Победоносца установлен необычный памятник - памятник нерождённым детям. Называется он «Не плачь, мама, я всё равно тебя люблю». Сердце щемит… Нерождённый ребенок прощает свою мать, которая сама себя простить не может. Прозрачная девочка (её образ выполнен из хрусталя) тянет ручку к голове своей мамы, а та в покаянии плачет на коленях. Похожие скульптуры установлены во многих городах мира. Все они невероятно пронзительны. Может быть, глядя на них, женщины всё же задумаются над мучительным вопросом: делать или не делать аборт?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Впервые аборты были узаконены в России в 1920 году. Сегодня наша страна занимает первое место по количеству сделанных операций подобного рода. Медики бьют во все колокола, считают очень важным, чтобы каждая семья имела полную информацию об этой операции, о её последствиях, которые порой бывают весьма трагическими.

Аборт - это убийство ещё не рождённого человека, и вправе ли мы решать, кто достоин жить? Мы не можем судить или обвинять кого-то, но мы должны это решить для себя. Хотя, есть, конечно, весомые причины, по которым женщины делают аборт, например, болезнь ребёнка, которая приведёт к смерти, патологии, не совместимые с жизнью, и так далее. А если женщина решается на аборт потому, что ей просто не нужен этот малыш? Тогда, может, надо было использовать средства предохранения от нежелательной беременности, чтобы впоследствии не становиться убийцей?

А задумывался ли кто-то из женщин хоть иногда о том, в каких страшных муках умирает в её утробе ребёнок во время аборта, какую боль испытывает этот живой комочек, когда его разрывают щипцами на куски, рвут ножки, ручки, головку? Кто-то может ответить на вопрос: плачут ли нерождённые дети? Если бы они могли говорить, что бы они сказали своим маме и папе? Вряд ли можно представить, что кто-либо из них выбрал бы для себя смерть. Законодательства многих стран защищает право человека на жизнь, но мало кто думает о правах детей в утробе матери. Мы хотели бы, чтобы вы прочувствовали, что у нерождённых детей тоже есть слёзы…

- К сожалению, Россия на протяжении многих лет занимает одно из ведущих мест по числу абортов, - говорит врач-гинеколог МСЧ-32 Елена Моисеенкова. - К чему они приводят? К материнской смертности, нарушению репродуктивного здоровья, бесплодию, невынашиванию беременности, осложнениям беременности и родов, формированию целого ряда гинекологических заболеваний, таких как хронические воспалительные процессы половых органов, дисфункции яичников, доброкачественные и злокачественные процессы в молочных железах. А ведь нежелательную беременность можно предупредить, используя эффективные средства контрацепции: гормональную или внутриматочную контрацепцию, добровольную хирургическую стерилизацию и метод лактационной аменореи. Есть и низкоэффективные методы контрацепции: механические (презерватив), химические (с использованием спермицидов - химических веществ, которые нейтрализуют сперматозоиды), ритмические (календарный, температурный), прерванный половой акт.

Очевидно, что многие не используют эти средства предохранения, и поэтому приходится констатировать, что за месяц в гинекологии МСЧ-32 около 15 женщин делают аборты. В 2014 году через такую операцию прошли 182 женщины. Причём 53 из них в возрасте 30-34 года, 44 - 25-29 лет, 39 - 20-24 года, 28 - 35-39 лет, 11 - 40-49 лет. Решились на аборт 7 девушек в возрасте от 15 до 19 лет.

Что толкнуло этих женщин на прерывание беременности? Основные причины - проблемы в отношениях с отцом ребёнка, «не хочу быть матерью-одиночкой», рождение малыша помешает учёбе, работе, рождение ещё одного малыша отвлечёт от заботы о других детях, неблагополучное финансовое положение, многодетная семья, проблемы со здоровьем женщины.

Однажды одна из таких причин заставила зареченку, которая уже воспитывала с мужем троих детей, пойти на аборт.

- Мне часто снятся мои нерождённые дети: две светлые головки, - говорит женщина. - Я не вижу их лиц, не знаю, мальчики это или девочки, но их всегда двое. Они тянут ко мне свои ручки, словно хотят спросить: «Мама, за что ты нас убила?» Я хочу дотронуться до них, сказать что-то. Этот сон напоминает мне об аборте, который я сделала. До сих пор помню позвякивание инструментов, боль внизу живота и в сердце, стыд и мучение от того, что у тебя в животе что-то отрывают и бросают в таз твоё, тёплое, родное. После аборта врач сказала, что у меня была двойня. Я рыдала, потому что всегда мечтала о близнецах. Когда вставала с кресла, то увидела таз, полный сгустков крови, кусочков мяса, я потеряла сознание. Абортов больше не было, не было больше и детей. Было и есть вторичное бесплодие. Был и есть вопрос, на который я не могу найти ответа: «А может, не надо было идти на аборт и не бояться, что не вырастим с мужем ещё двоих малышей?» Ответа нет и уже не будет…

Что чувствует женщина, возвращаясь домой с аборта? Наверное, жизнь продолжается, как и прежде, но в её чреве уже нет ребёнка. Он никогда не родится и не подрастёт, никогда не сможет обнять её, прижать к себе и поцеловать. Так и не появившийся на свет малыш никогда не пойдёт в садик и в школу, а мать никогда не увидит его первых шагов, не услышит первых слов и никогда так и не узнает, как сильно мог бы любить её этот неродившийся ангел…

Во многих религиях, как и в православии, аборт - большой грех, за который придётся расплачиваться перед Богом на Страстном суде. Женщины, прежде чем решиться на аборт, подумайте, хотите ли вы стать убийцами своих детей…



1013591

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Размышление»

  • За последние 10 лет количество пансионатов для пожилых людей в окрестностях Заречного выросло. А вот отношение к подобной услуге по-прежнему настороженное.

  •  
    Подвохи от подвохов
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Рыбаки не любят подводных охотников, между собой называют их «подвохи» и часто сравнивают с браконьерами.

  • Боль памяти
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Для каждого тема СВО - непростая. Как непрост и вопрос сохранения памяти о погибших воинах. С одной стороны, увековечить их память и подвиг - это лишь самое малое, что можно сейчас сделать.

  •  
    Град из наград
    №39 от 28 сентября 2023 г.

    Поощрения бывают разные: кому-то выдадут премию, кого-то похлопают по плечу и скажут: «Молодец!»,.

  • Такое время
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    «Был недавно на кладбище, и удивился - в глазах запестрело от количества флагов России, установленных на могилах. Разве так можно?» - спрашивает пожилой житель Заречного, обратившийся к нам в редакцию. Прав ли он, мы решили разобраться.

  •  
    Инициатива наказуема
    №01 от 12 января 2023 г.

    - гласит популярная современная поговорка, которой люди оправдывают своё бездействие, так как не способны придумать ничего нового, полезного и креативного.