Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №13 от 26 марта 2015 г. Рябина для Саныча

Рябина для Саныча

Рябина для Саныча

Иногда в самой безвыходной ситуации судьба посылает нам человека, который буквально спасает от смерти и меняет

нашу жизнь.

Елена ПАРАСКИВИДИ

После выхода номера газеты, в котором мы рассказали недавнюю историю спасения мальчика, едва не утонувшего в Белоярском водохранилище, в редакцию позвонил Олег Санжаров.

- В детстве со мной был точно такой же случай, - признался Олег. - Дело шло к весне, на водохранилище уже появились промоины. Вместе с товарищами мы бегали от одной полыньи к другой. Неожиданно лед проломился, и я упал в воду. Мальчишки побежали к берегу, а я, барахтаясь в воде, пытался схватиться за края полыньи. Окоченевшие руки соскальзывали, одежда мгновенно намокла, и меня потянуло на дно. Последнее, что я увидел, - человека, с криком бежавшего по льду…

Как потом оказалось, это был Александр Александрович Чебуков. Не умея плавать, он бросился спасать меня и успел ухватить за воротник пальто. Мокрого и замёрзшего, мужчина посадил меня в старый «Москвич» и отвёз в свою квартиру на улице Ленина. Там он растёр меня водкой и даже дал чуть-чуть отпить из бутылки, сказал, что для профилактики гриппа и воспаления лёгких, напоил чаем с малиной и одел в свою чистую рубаху и брюки. Я не заметил, как уснул, а когда встал, моя одежда уже высохла на батарее, влажным было только пальтишко. К вечеру я был дома. Александр Александрович дождался с работы мою маму, всё ей рассказал, просил только не ругаться и не давать мне ремня. С того дня мой спаситель смог заменить мне, восьмилетнему мальчишке, всех прежних друзей. Я бегал к нему после школы, ходил с ним на рыбалку, в лес за грибами и ягодами, он научил меня разбираться в технике и в электричестве, рассказывал много интересных историй.

Александра Александровича соседи называли просто «Саныч» и считали мужчину чудаком. Наверное, потому, что он никогда не брал денег за то, что починил кому-то кран на кухне или в ванной, помог вскопать огород или подремонтировать машину. А ещё он всегда собирал мусор в лесу. Ходил, вроде, как все - за грибами и ягодами, но никогда их много не набирал. Так, чтобы только поесть. Зато вывозил мешки мусора из леса на свалку. Всем, кто знал Саныча, это казалось странным, но только не ему самому. Помню, как он говорил мне, что к земле надо относиться бережно, с добром, что она живая, что страдает и болеет так же, как и человек. Целых 11 лет Саныч был для меня братом, отцом, другом. Он поддерживал мою мечту поступить в политехнический институт и стать инженером. Саныч умер, когда я перешёл на второй курс. Врачи сказали, что от сердца. Однажды в разговоре он обмолвился, что хочет, чтобы на его могиле росла рябина. Дерево я посадил…



1013574

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.