Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №13 от 26 марта 2015 г. Незаменимых лекарств не бывает

Незаменимых лекарств не бывает

Незаменимых лекарств не бывает

С прилавков зареченских аптек потихоньку начали исчезать лекарства. Чаще всего,

конечно, импортные. А что же делать тем, кому они жизненно необходимы, ведь без них - мучительная смерть?..

Татьяна ГОРОХОВА

В редакцию «Ярмарки» обратилась жительница Заречного со своей серьёзной проблемой: долгое время она пьёт импортное лекарство. Дорогое, но что делать - врач выписал, для здоровья надо. И вот очередная упаковка зарубежных таблеток закончилась, женщина пришла в аптеку, но ей сказали, что такое лекарство к ним больше не поступает. И в другой аптеке отказали, и в третьей, и в пятой… Теперь зареченка пытается найти знакомых в других городах, чтобы те купили необходимые ей таблетки. Что делать, если из аптек пропало нужное лекарство?

В такой ситуации оказываются сейчас многие. Сырьё для некоторых лекарственных препаратов поступало в Россию из зарубежных стран, со многими из которых в настоящее время отношения не складываются по политическим мотивам. Не хотелось бы употреблять слово «санкции», но именно из-за них и страдают сейчас жители нашего города. Бывают, конечно, и отечественные аналоги импортных таблеток, но ещё совсем недавно аптекари с большим удовольствием предлагали покупателям именно зарубежные препараты. А что же сейчас?

- Да, в связи с тем, что многие препараты готовились на импортном сырье, зарубежных лекарственных средств стало меньше, - подтвердили нам в одной из аптек сети «Лекарь». - Но мы всегда стараемся предложить нашим покупателям другие лекарства другого зарубежного производителя или отечественные. Причём часто по цене значительно ниже. Люди соглашаются, покупают.

- Да, мы стараемся предложить вместо исчезнувшего импортного лекарства другое, с другим названием, но с таким же составом. Если действующее вещество в аналоге такое же, можем заменить, но если другое - необходимо обратиться к своему лечащему врачу. Чаще всего аналоги оказываются дешевле привычного препарата, поэтому люди берут предложенные нами средства, - поддержали своих коллег фармацевты аптеки «Доминанта».

- Если в аптеках нет того лекарства, которое вам прописали, нужно снова обратиться к своему лечащему врачу, - посоветовала Наталья Бадыкова, заведующая терапевтическим отделением МСЧ №32. - Дело в том, что когда мы делаем заявки на лекарственные препараты, мы пишем их международное название, и фармацевты на уровне аптек договариваются, какие аналоги можно предложить взамен исчезнувших по той или иной причине лекарств. Поэтому ситуация не безвыходная - вашей читательнице необходимо обратиться к своему врачу, он может посоветовать, чем заменить пропавшие из аптечных сетей таблетки.

Интересно, что в одной из зареченских аптек дефицит отдельных препаратов назвали временным явлением: сейчас, в начале года, многие договора на поставку лекарственных средств заканчиваются, чтобы их возобновить, требуется время. Как только все необходимые процедуры будут закончены, поставка лекарств в аптеки улучшится. «А вообще, у нас то и дело возникают проблемы то с одним лекарством, то с другим, - пояснила опытная фармацевт, - но, как правило, проходит какое-то время, и всё налаживается. Президент же сказал недавно, что всё будет хорошо - значит, будет.» Согласитесь, такому оптимизму можно только позавидовать.

Есть ещё один вариант - импортные препараты или их аналоги можно заказать через интернет. Но этот способ часто вызывает недоверие: вдруг обманут или пришлют какую-нибудь подделку, или с прошедшим сроком годности? Однако большинству препаратов всё-таки можно найти замену.

«Только в единичных случаях при так называемых орфанных заболеваниях найти замену бывает сложно, - говорит начальник медсанчасти №32 Ирины Суконько. - В таких случаях мы обращаемся в ФМБА, ищем необходимый препарат в других медсанчастях. Стараемся найти выход из сложившейся ситуации.»

Так что пока волноваться не стоит: если пропали привычные лекарства, сходите к врачу - он подберёт аналоги, которые можно найти в аптеках.



1013565

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…