Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №13 от 26 марта 2015 г. Март провожаем - апрель встречаем

Март провожаем - апрель встречаем

Март провожаем, - апрель встречаем

Световой день прибывает, как говорят в народе, «на воробьиный скок» -понемногу. На семена и растения такое явление действует очень благотворно.

Валентина ТОКАРЕВА

И действительно, семена словно проснулись: после посева на 3-4-й день уже проклюнулись и начали быстро расти. Значит, пришла пора их пикировать. Почвогрунт сейчас можно купить в магазинах, там же вам предложат биоудобрения для подкормки, иммуномодуляторы. Спустя 2-3 дня после пикировки рассады периодически опрыскивайте её регулятором роста «Атлет». Он предотвращает перерастание рассады и формирует сильную корневую систему.

Пикировку растений можно производить в любую удобную для вас тару. Можно взять картонную коробку высотой 15 см, выстелить её полиэтиленом так, чтобы вода не протекла. Приготовьте полиэтиленовые ленты длиной 25-30 см, высотой 12-15 см. Канцелярской скрепкой скалываем ленту в цилиндр, устанавливаем в коробку, аккуратно совочком засыпаем туда землю, формируем стаканчик квадратом, снимаем скрепку. Так же поступаем со следующими лентами, устанавливая получившиеся стаканчики один к другому впритык. Таким образом, у вас вся коробка будет заполнена землёй без пустот, и растения не будут мешать друг другу. Вода при поливе не протечёт, а при высадке в теплицу вы просто разворачиваете ленту и комочек с неповреждёнными корнями сажаете в землю, предварительно обезвреженную раствором марганцовки.

Кстати, с 24 марта по 2 апреля растущая Луна благоприятствует росту растений. Поэтому, если вы хотите получить раннее цветение астр, поспешите их посеять. Используйте для этого пропаренный грунт, пролитый горячим раствором марганцовки. Семена лучше обработать раствором формалина, погружая их туда на 20-25 минут. Чтобы рассада получилась крепкой, держите её при температуре не выше 20 градусов. Впрочем, когда почва на участке оттает, астры можно посеять в открытый грунт.

Не только для красоты, но и для пользы сада служат бархатцы самых различных сортов. Рассадный способ ускорит цветение, которое продолжится до самых заморозков. Этот цветок замечателен тем, что дезинфицирует почву, отпугивает насекомых-вредителей от капусты. Красиво смотрятся бархатцы, посаженные вокруг яблонь, вдоль дорожек.

В конце марта осмотрите клубни георгинов. Хорошо сохранившиеся поместите в ящики с опилками и регулярно смачивайте. Летом цветы порадуют вас яркостью красок. Итак, удачи!



1013573

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…