Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №39 от 25 сентября 2014 г. ТВ как инкубатор пошлости

ТВ как инкубатор пошлости

ТВ как инкубатор пошлости

Лет 40 назад телевидение только входило в наш дом. Многие с интересом смотрели документальные передачи об узлах сельхозмашин…. С тех пор технический прогресс рванул вперёд - на ТВ более 50 программ. Но всё же сколько пошлости льётся с экрана телевизора!

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Лично я включаю телевизор ежедневно. Последнее время чаще смотрю программу «Россия - 24» - уж очень волнует, как идут дела на Украине, где живут мои родные. По выходным обязательно смотрю «Воскресный вечер с В.Соловьёвым» на канале «Россия-1» . Постигая азы правового ликбеза, стараюсь не пропускать передачи на правовые темы. Из последних в восторге от «Голоса», где неожиданно для себя по-новому открыла ведущих её певцов Леонида Агутина, Пелагею, Диму Билана, Александра Градского. Заинтересовала передача «Наедине со всеми» на 1 канале с ведущей Юлией Меньшовой. Мне она показалась очень интересна в роли журналиста, берущего интервью у знаменитых людей. Есть чему поучиться - почти ни одного стандартного вопроса.

После передач, заставляющих думать, несколько пошловатыми кажутся «Новые русские сенсации», «Ты не поверишь!». Чему могли научить подглядывания за беззащитной, смертельно больной Натальей Гундаревой? Кому нужны постоянные показы распоясавшегося актёра Алексея Панина? А передача на ТНТ «Дом-2», ежедневно, на протяжении 10 лет, вдалбливающая в умы молодёжи, сколь бездумно, не работая на общество, за счёт него можно получать все блага? И среди её «идеологов» - Ксения Собчак, скрестившая шпаги с Никитой Михалковым, бросившая вызов первым лицам страны из-за событий на Украине: светская львица, тусовщица, страдающая от ограничений на заморские деликатесы…

Порой надоедает, что на экране мелькают в основном одни и те же лица наших певцов - Басков, Киркоров, Валерия, Газманов… Безусловно, заслужили своим творчеством, но где другие таланты в нашей огромнейшей стране? 12 сентября в той же передаче «Голос» впервые услышала Евгению Благову из Новоуральска. Своим исполнением песни она потрясла и жюри, и зрителей. Вот кого нужно «выводить» на всероссийскую публику! А как вам концертные номера «Субботнего вечера», где так наигранны радостные вскрики публики, захлёбывающейся от якобы восторга, чуть ли не яростные аплодисменты? Порой неловко слушать рассуждения об уходящих «звёздах», об их перипетиях с многочисленными мужьями….

А самозабвенное самолюбование наших кумиров? «Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна!» - поёт Алла Пугачёва, «Натуральный блондин - на всю страну такой один», - вторит Николай Басков. Есть у нас и «шальная императрица», и много кого ещё…

Я не образец добродетели, в жизни сама совершила немало ошибок, за которые до сих пор стыдно. Ни в коем случае этой статьёй никого не поучаю. Просто решила высказать своё личное мнение о том, что делается на телеэкране. Возможно, в чём-то ошибаюсь с «высоты» своих 75 лет. Но мне почему-то кажется, что так думаю не только я…



1012354

Комментарии (8)

  • Ксения, может, и тусовщица, но ума у неё никто не отнимет. В Интернете она Михалкову ответила достойно, а на ТВ - кто ж ей позволит? Такое у нас ТВ - поливают грязью только с одной стороны, ответного слова не дают.
    Lina написал(а) 02 октября 2014 в 17:57
    • Умная,но совершенно непорядочная и двуличная.Кому нужен такой "ум"?Умение парировать в разговоре,отточенное на самой пошлой программе за последние 10 лет,абсолютно не признак большого ума и человечности.А вы .видимо,как раз из поколения,выросшего на этой программе.
      Jgznm написал(а) 03 октября 2014 в 1:56
    • Вы имеете в виду "Дом-2"? Извините, ни разу его не смотрела. Я наблюдала Ксению в других ситуациях.
      Lina написал(а) 03 октября 2014 в 17:42
  • лет 10-15 назад, когда о ТВ можно было говорить, как об одном из немногочисленных средств массовой информации, тема данной статьи была актуальной
    тогда в отношении телевидения был введен термин "телезомби"..
    но еще тогда не было такой безвкусицы и пошлости, которая сейчас господствует на центральных каналах
    взрослый человек, которого буквально тошнит от "натуральных блондинов" и "примадонн", найдет себе альтернативу среди широкого спектра каналов
    мы с сыном уже несколько лет подряд смотрим"Большую оперу" на "Культуре"-спорим до хрипоты о голосах, представленных на конкурс
    как я гордилась нашим земляком Евгением Кунгуровым!
    с удовольствием смотрим "Голос" на ОРТ!
    благодаря Интернету можно посмотреть хорошие фильмы и сериалы!
    а вот школьники смотрят СТС, ТНТ-вот это рассадники безвкусицы, пошлости, развращающие неокрепшие души!
    ваш читатель написал(а) 04 октября 2014 в 22:46
    • А я Павла Волю на ТНТ смотрю. Во попала
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 октября 2014 в 1:17
  • И что, ни у кого нет сыпи и аллергии от наших политических программ?
    Aleks написал(а) 04 октября 2014 в 22:00
    • У меня смех...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 октября 2014 в 22:30
    • я плАчу
      Aleks написал(а) 04 октября 2014 в 22:46

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Размышление»

  • За последние 10 лет количество пансионатов для пожилых людей в окрестностях Заречного выросло. А вот отношение к подобной услуге по-прежнему настороженное.

  •  
    Подвохи от подвохов
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Рыбаки не любят подводных охотников, между собой называют их «подвохи» и часто сравнивают с браконьерами.

  • Боль памяти
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Для каждого тема СВО - непростая. Как непрост и вопрос сохранения памяти о погибших воинах. С одной стороны, увековечить их память и подвиг - это лишь самое малое, что можно сейчас сделать.

  •  
    Град из наград
    №39 от 28 сентября 2023 г.

    Поощрения бывают разные: кому-то выдадут премию, кого-то похлопают по плечу и скажут: «Молодец!»,.

  • Такое время
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    «Был недавно на кладбище, и удивился - в глазах запестрело от количества флагов России, установленных на могилах. Разве так можно?» - спрашивает пожилой житель Заречного, обратившийся к нам в редакцию. Прав ли он, мы решили разобраться.

  •  
    Инициатива наказуема
    №01 от 12 января 2023 г.

    - гласит популярная современная поговорка, которой люди оправдывают своё бездействие, так как не способны придумать ничего нового, полезного и креативного.