Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Ангел и дьявол

Ангел и дьявол

Алексей долго судился с сестрой из-за родительского сада. Сейчас он остался совсем один: у него нет семьи, нет сестры, есть только сад - причина раздора.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Мужчина, который позвонил в редакцию и назвался Алексеем, был очень взволнован. Видно, у человека что-то произошло в жизни, чего он не может себе простить, но о чём хочется рассказать кому-то, чтобы снять частичку тяжкой вины со своей души.

- Нас у родителей было двое: я и сестра Настя, - пояснил Алексей. - Мать и отец работали на БАЭС. Они любили нас и во всём потакали. Ни я, ни сестра ни в чём не знали отказа. Родители были людьми добрыми, готовыми всегда помочь своим друзьям и знакомым. Я уж не говорю о родственниках, которые были частыми гостями в нашем доме и никогда не уходили от нас с пустыми руками. Мама и отец имели большой сад в Боярке и обеспечивали овощами и фруктами не только нашу семью, но и родню. Вот из-за этого сада я потерял сестру Настю, а потом и свою семью.

Когда родители умерли, я остался жить в их квартире с женой и дочерью. Сейчас понимаю, что, справедливости ради, я должен был отдать сад Насте, если сам приватизировал квартиру родителей. Не пойму, какой бес тогда вселился в меня, но я заартачился, в пух и прах разругался с сестрой. Она подала на меня в суд. Судились мы долго. Настя, как оказалось, к тому времени была уже тяжело больна. До конца последней нашей тяжбы она не дожила. Ушла от меня и жена, забрав любимую дочку. Она тоже устала от наших распрей и делёжки сада. Сказала только напоследок, что выходила замуж за доброго и весёлого парня, а я оказался безжалостным скрягой и эгоистом. Теперь у меня хорошая квартира, большой сад, а вместо близких и родных - страшное одиночество…

Как это могло случиться именно со мной? В последнее время думаю, что надо переписать сад на Настиного сына. Пусть хоть он вспоминает дядьку добрым словом, а мои родные знают, что я не эгоист и не злой человек, просто так сложилась жизнь…»

Есть такая притча: художник рисовал ангела с ребёнка. Через много лет он решил нарисовать дьявола, но долго не мог найти натурщика. Однажды ему сказали: «У нас в тюрьме сидит страшный преступник. К нему даже тюремщик боится войти, хотя заключённый прикован цепью. Если не боитесь - лучшей натуры вам не найти.» Художник не побоялся. Картина получилась великолепной. Когда он её закончил, узник, посмотрев на картину, сказал: «А ведь когда-то ты с меня рисовал ангела…» и заплакал. Мы все приходим в мир открытыми и чистыми, а потом своими поступками строим свою жизнь, зачастую превращаясь из ангелов в демонов. Творите добро.



1012336

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:41
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:41
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:42
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:42
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:42

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.