Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №39 от 25 сентября 2014 г. Ходит мусорка по кругу

Ходит мусорка по кругу

Ходит мусорка по кругу

В одном из дворов в старой части города вот уже несколько лет идёт борьба за место для установки контейнерной площадки для сбора мусора.

Татьяна ГОРОХОВА

Двор Комсомольская, 1 - Мира, 12, 14 большой, здесь расположены и хозяйственные сараи жителей, и детская площадка, обустроенная, кстати говоря, руками жителей, и старый ржавый киоск. Кроме того, рядом находится магазин. Раньше, как вы помните, уважаемые читатели, в Заречном мусор собирала специальная машина, которая ходила по улицам города утром и вечером, жители выносили накопившиеся отходы. Но жизнь течёт, всё изменяется, и несколько лет назад в зареченских дворах поставили контейнеры для сбора мусора. Здесь старые ржавые резервуары стоят между магазином и домом №1 по ул.Комсомольской прямо на газоне. Многим жителям такое соседство не понравилось, но уж совсем бурных возмущений оно не вызывало.

Этим летом повсюду в Заречном начали устанавливать новые контейнерные площадки с оранжевыми баками на колёсах. Было решено сделать такую площадку и во дворе на Комсомольской - Мира. Муниципалитет подобрал место: недалеко от детской площадки, причём для этого будет снесён старый киоск. Но часть жителей дома №1 по ул.Комсомольской, домов №№12 и 14 по улице Мира не на шутку возмутилась. По их мнению, установка здесь контейнеров - прямое нарушение санитарных правил содержания территорий населённых мест: слишком близко к детской площадке. С этим вопросом жители обращались к главе администрации, к главному санитарному врачу, в отдел ЖКХ администрации: «Убедительно просим убрать площадку мусорных контейнеров с нашего двора. Ей здесь не место, это нарушение требований Санпинов.» В своём обращении жители предлагают другие места, в том числе за магазином, где есть удобный, по их мнению, карман.

Начальник отдела ЖКХ администрации С.А. Тебенькова в курсе всех этих проблем: «Мы обращались к собственнику магазина с просьбой установить на его территории контейнеры, собственник такого разрешения не дал. Мы выезжали на место, смотрели, куда можно поставить площадку, проводили необходимые замеры. Пока место для контейнеров, которое устроило бы всех, не найдено…»

Руководитель Фонда «Содействие» В.Н. Ведерников, который занимается обустройством контейнерных площадок, тоже знает о протестах жителей. Как рассказал Василий Николаевич, он готов прислушаться к мнению горожан, но ясности в этом вопросе тоже не видит.

Самое интересное, что другую часть жителей указанных домов вполне устраивает нынешнее местоположение контейнеров (прямо на газоне). «Мой маленький сын сам ходит выбрасывать мусор, ему удобно, да и я не переживаю - контейнеры рядом с домом. Мама старенькая тоже ходит к контейнерам, и ей удобно: ходить недалеко - меня всё устраивает», - поделилась своим мнением молодая женщина.

Согласитесь, ситуация непростая. Как сделать так, чтобы и контейнеры новые стояли, и требования санитарные были соблюдены, и жители остались довольны? Как нам пояснили эксперты коммунальной сферы, для этого и существуют специальные службы, которые разрабатывали схему санитарной очистки города, Центр эпидемиологии №32 ФМБА, который её утверждал, и муниципалитет, который её заказывал. Вот только не всегда получается учесть мнение каждого жителя - ведь мы такие разные! Соберётся, например, «боевая» группа несогласных и начинает отстаивать права. Причём тут же может собраться другая группа: несогласных с предыдущими несогласными. И тоже пишет заявления. Вот и ходит такая мусорка по кругу. Бывает, что дворовые войны доходят до суда, а порой их удаётся как-то урегулировать, как это было, например, с новыми контейнерами возле танков на Кл.Цеткин - 9 Мая. Одни жители возмущались - вид из окон некрасивый, в итоге площадку сделали чуть дальше. Теперь другие жители стали жаловаться, что ходить далеко. Какое решение будет принято по двору Комсомольская - Мира, покажет время.



1012343

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • В непростых условиях существования оказались жители сельской территории, после проведения работ по догазификации.

  •  
    Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.