Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №39 от 25 сентября 2014 г. Поспешил - в колонию угодил

Поспешил - в колонию угодил

Поспешил - в колонию угодил

В течение 20 дней он украл велосипед и автомобиль. И только из-за того, что спешил домой…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Вообще-то Максим жил в Мезенке. В мае этого года он гостил у знакомого в посёлке Белореченский Белоярского района. Друг жил в многоэтажке, в которой, как и у многих зареченцев, велосипеды «паркуются» на первом этаже, у входа в подвал. Так вот, изрядно погуляв у друга и даже успев поругаться с ним, Максим заспешил домой. Спустился вниз по лестнице, увидел на первом этаже несколько велосипедов. Выбрал тот, что поспортивнее, поновее, вывел из подъезда, оседлал и направился домой, по пути заглянув в магазин. В это время хозяину двухколёсного транспорта докладывал сосед: мол, видел твою технику, на ней какой-то чужак поехал. Тот не стал медлить, сел в свою «Газель» и догнал похитителя. Объяснил Максиму, что он не прав, погрузил велосипед в багажник и уехал. Пришлось неудачливому угонщику добираться до Мезенки автостопом.

Но на этом наш герой не остановился. Снова загулял у своего друга, теперь уже в Заречном. Поскольку знакомый жил в общежитии, оставить у себя пьяного он не смог - места было мало. Пришлось Максиму отправляться домой на ночь глядя. На улице он услышал громкие звуки музыки, захотелось продолжения веселья, и молодой человек пошёл «на музыку» - в «Ривьеру». Заказал выпивку, познакомился с весёлым мужичком, но денег на продолжение праздника не хватило, пришлось отправиться домой. Был уже первый час ночи, автобусы не ходили, вот и решил наш предприимчивый гуляка доехать до дома на автомобиле. Нет, вы не подумайте, что он вызвал такси: вон сколько автомобилей стоит в зареченских дворах! Его внимание привлёк ВАЗ 21043. Багажник машины оказался открытым, через него Максим залез в салон, сел на водительское сиденье. А в замке зажигания, как будто специально для него, торчал ключ. Завёл ВАЗ - и растаял в ночи.

Приехал домой, взял у отца деньги и вернулся в «Ривьеру». Машину поставил здесь же, намереваясь прокатиться домой тоже с комфортом - ну не пешком же идти в такую даль! Однако этим планам не удалось сбыться: инспекторы ДПС ГИБДД, дежурившие в Мезенке, обратили внимание, как ВАЗ с улицы Главной повернул на тракт. Останавливать не стали - водитель ехал без нарушений. Но вот когда минут через 15-20 он вновь показался на улице Главной, в обратном направлении, решили его остановить. Максим хоть и был пьян, понял, что его ожидает, сбросил скорость и на ходу выпрыгнул из машины. Через лаз в заборе одного из домов всё той же улицы Главной юркнул в темноту и скрылся.

Преследовать его никто не стал. Сотрудникам полиции важнее было остановить ВАЗ, движущийся с горки без водителя. Неуправляемая машина выкатывалась на встречную полосу, могло случиться ДТП. Инспектор А.С. Сидоров пытался остановить машину, упёршись в багажник, но она не поддалась. Подбежал к передней пассажирской двери, но та была закрыта на замок. На бегу ему удалось открыть водительскую дверь и вытащить ключ зажигания. Машина остановилась. Инспекторы поставили её на стоянку у магазина. Вместе со следственно-оперативной группой приехал и хозяин ВАЗа. Как оказалось, он паркует машину у своего дома, поскольку гаража у него нет. Накануне кражи вернулся домой поздно, поставил машину на стоянке. Утром ему нужно было вставать рано, потому не стал убирать ключ, чтобы не потерять. Проснувшись в 6 утра, сразу же глянул в окно - машины не было! Обратился в полицию, где ему сообщили: пропажа найдена. Вместе с группой полицейских он поспешил в Мезенку. Оглядев автомобиль, порадовался, что он без повреждений.

Максима задержали в одном из районов Свердловской области, где он скрывался от наказания. Заречный районный суд (судья Н.К. Мусафиров) приговорил его к 1 году 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.



1012341

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».