Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 25 сентября 2014 г. Творчество требует жертв

Творчество требует жертв

Творчество требует жертв

Сегодня каждый может найти себе занятие по душе. Кто-то тренируется в спортивном зале, кто-то посещает кружки вышивания, плетения бисером, рисования, макраме. Отличным занятием может стать такое хобби, как поделки из пробок, которое приносит не только удовольствие, но и пользу.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Идея что-нибудь сделать из пробок от пластиковых бутылок не новая. Четыре года назад мы познакомили читателей с необычной мастерицей и умелицей, жительницей деревни Боярка Светланой Николаевной Кузевановой, которая делала удивительно красивые картины из пуговиц и разноцветные коврики из пробок. Сегодня мы расскажем о Валентине Викторовне Васильевой, которая мастерит из обыкновенных пробочек от пластиковых бутылок не только коврики, но и картины, игрушки, вазы для цветов и ещё множество всяких интересных изделий.

- Как-то хорошая знакомая пригласила меня в свой сад, - рассказывает Валентина Викторовна. - Там я впервые и увидела красивые дорожки из разноцветных пробок, коврики в бане, салфетки и вазы под цветы в садовом домике. Удивлению моему не было конца! Это надо же сотворить такую красоту из обыкновенных пластмассовых пробок! Решила что-нибудь смастерить самостоятельно. Что ж, думаю, у моей знакомой так всё ладно получается, а я не смогу? Оказалось, что даже небольшой простенький массажный коврик не так-то легко сделать. И дело тут не в сложности самого процесса изготовления, проблема в том, где столько пластмассовых пробок набрать?

Разноцветный весёленький массажный коврик из пробок, похожий на мозаику, Валентина Викторовна всё же осилила. А потом решила взяться за небольшую картину.

- Для прямоугольного массажного коврика я набрала 171 крышку и сделала коврик в 19 крышек в длину и 9 в ширину. Сначала пробки промыла, высушила, потом проколола шилом отверстия, а затем скрепила пробки между собой леской. Можно для массажного коврика наклеить пробки на плотный полиэтилен. Потом сделала шестигранный массажный коврик. А картина из пластмассовых пробок - она как вышивка, только вместо канвы я взяла ДВП, а вместо ниток - цветные пробки. Рисунок для картины подобрать не сложно: подойдёт любая красивая открытка, картинка из журнала или даже из детской книжки. В виде орнамента я приклеила пробки к старому журнальному столику. Оригинальная получилась вещь, теперь этот столик украшает мой садовый домик, а на нём корзинка тоже из собранных на тонкую проволоку цветных пробок. Смастерила я и разноцветную занавеску на дверь в домике. От мух она не защитит, но дверь украшает.

Каждая такая поделка Валентины Викторовны интересна тем, что материал для изделий у мастерицы бесплатный, а результат иногда просто завораживает. Единственное, что нужно, - это сложить оригинальный рисунок. Для этого надо, конечно же, много пробок.

- Пробки мне приносят то подруги, то знакомые, а то и дочь с сыном, внук везде, где увидят, подбирают. Стыдно признаться, но я порой собираю их в мусорных урнах и контейнерах. Увлечённые творчеством люди меня поймут и не осудят, хотя я просто от стыда сгораю, когда подхожу к мусоркам, чтобы подобрать бутылки и открутить у них пробки. Что поделаешь: творчество требует жертв. На днях так обрадовалась, когда соседка два мешка пустых бутылок мне отдала после свадьбы. Потом муж нашёл на свалке бутылки с просроченной минеральной водой.

А недавно Валентина Викторовна сделала коврик для прихожей из пробок от шампанского и вина. Теперь хочет смастерить разделочную доску, поднос для пищи, «фартук» на стену в кухне, ёлочную гирлянду, игрушки для внука (различные собачки, кошечки, панды, олени и т. д), красивое оригинальное панно, штору для кухни в садовом домике и обязательно подсвечник.

- Я уже изучила мастер-классы в Интернете, как мне сотворить всю эту красоту. А вообще-то, у меня есть грандиозный план: набрать пробок и «разрисовать» ими стену садового домика. Представляете, какая это будет картина! Небольшой уголок на стене я уже опробовала и выложила из пробок тюльпан. А сколько пробок мне понадобится для целой стены, и представить невозможно, но я упрямая и от своей задумки не отступлюсь!

И правда, такая умелица да мастерица от своей идеи вряд ли откажется. Пожелаем ей успехов в сотворении красоты!



1012361

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…