Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Травокур

Травокур

Иногда, отчаявшись спасти родного человека, употребляющего наркотики, его родные сами идут в полицию со своей бедой. И просят вмешаться.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Поздним вечером в здание местной полиции пришёл расстроенный мужчина. Спросил дежурного. Тот отвёл решительно посетителя в кабинет, выслушал. Мужчина рассказал, что его разменявший третий десяток лет родственник пристрастился к какой-то курительной смеси, содержащей наркотик. Вместе с наркозависимым в одной квартире проживают ещё 7 человек, среди которых есть и дети. Профилактические беседы на курильщика не действуют. Он пытается курить зелье тайно, но скрыть всё равно не удаётся. От молодого человека постоянно пахнет горелой травой. А после «дури» парень становится неадекватным и агрессивным. Мужчина не раз находил в ванной рваные полиэтиленовые пакетики с измельчённым веществом растительного происхождения. Вот и в тот день поздним вечером парень находился в неадекватном состоянии. Парень гибнет на глазах…

Рассказав дежурному участковому ситуацию, поздний собеседник заявил, что если сейчас же не будут приняты меры, он вынужден будет обратиться в вышестоящие правоохранительные органы. Сотрудники следственно-оперативной службы отправились по указанному адресу. Хозяйка квартиры дала согласие на досмотр жилья. Полицейские приступили к поиску вещественных доказательств.

Шёл второй час ночи. Прежде чем начать обыск (в присутствии понятых), полицейские обратились к травокуру с предложением добровольно выдать наркотик, в ответ услышали, что ничего он не хранит и вообще «не употребляет». При этом парень вёл себя агрессивно, пытался сбежать: хотел открыть окно и выпрыгнуть в ночь, но его задержали.

Трава нашлась быстро, тем более, уже было известно, где искать: на полу под ковриком в ванной комнате обнаружили металлическую трубку со специфическим запахом. Здесь же полимерный пакетик с измельчённым веществом жёлто-зелёного цвета. Отпираться дальше было бессмысленно. Во время беседы со следователем молодой человек рассказал: он периодически употребляет наркотик на протяжении последних двух лет. В конце 2013 года бросал этим заниматься, неделю добровольно проходил курс лечения от наркотической зависимости в областном наркологическом диспансере. И вновь сорвался.

Парень оправдывался, что смесь нашёл якобы случайно. В одной из местных многоэтажек увидел торчащий пакетик в батарее на лестничной клетке: вытащил, понял, что это такое, и решил попользоваться. Дома спрятал пакетик в ванной комнате. Впрочем, даже если всё так и было, обычно наркозависимые своих не выдают, а порой и вовсе «забывают», как выглядит наркоснабженец.

В случае, о котором рассказано выше, речь идёт о хранении наркотического вещества в крупном размере (0,50 г). Заречный районный суд на открытом судебном заседании заслушал уголовное дело: молодой человек обвинялся «в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере». По просьбе подсудимого дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения - он полностью признал свою вину. Суд принял во внимание, что этот гражданин ранее не был судим, административных правонарушений не совершал. Характеристики с мест работы и проживания положительные. Поэтому суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно, со штрафом в размере 10 тысяч рублей в доход государства. В период испытательного срока (3 года) герой этой истории обязан являться на регистрацию в инспекцию. Справится ли парень с бедой? Шанс на исправление ему дан.



1011074

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:25
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:25
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:26
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:26

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».