Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Полкуба бетона

Полкуба бетона

Просьба ветерана войны второй год остаётся без ответа. Не за горами май и День Победы. Но, к сожалению, Леонид Родионович Ураков, как и другие неходячие ветераны войны, а также зареченцы с ограниченными возможностями, не смогут попасть к Вечному огню, чтобы положить цветы и почтить память погибших однополчан и родных.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Реконструированный сквер Победы, несомненно, станет одним из красивейших мест в Заречном. Здесь всегда бывает много людей, которые приходят посидеть на скамеечках, пообщаться, посмотреть на пламя Вечного огня и положить цветы к обелиску. Нередко в сквере можно увидеть мамочек с детскими колясками и ребятишек, которые кормят голубей. Дорого это место нашим фронтовикам. Но, к сожалению, не все из них могут попасть в сквер Победы. Особенно те, кто передвигается в инвалидной коляске.

В прошлом году 10 июня исполнилось 90 лет участнику Великой Отечественной войны, первостроителю Заречного Л.Р. Уракову. О воинском подвиге Леонида Родионовича свидетельствуют его военные награды орден Славы III степени, медаль «За отвагу», а о трудовом - орден Трудового Красного Знамени, медали ВДНХ, Ленинская юбилейная, «За трудовое отличие».

Слава о бригадире Леониде Уракове и его бригаде отделочников, в которой ударно трудились 60 женщин, когда-то гремела в Заречном. Он приехал строить город атомщиков и Белоярскую АЭС в 1956 году. Бригада Леонида Родионовича выполняла отделочные работы на трёх блоках атомной станции, и авторитет Уракова среди строителей был непререкаем.

Годы берут своё, и сейчас Леонид Родионович, как и многие люди в его возрасте, тяжело болеет. В прошлом году он не смог подъехать к Вечному огню в инвалидной коляске. Одна из причин - высокие бордюры вдоль дороги. Живёт ветеран войны на улице 9 Мая и для того, чтобы он смог проехать в коляске к Вечному огню, надо всего лишь сделать отмостки у бордюра со стороны Сберкассы. Об этом Леонид Родионович просил, когда его поздравляли с 90-летием.

- В 2013 году мы также просили об этом администрацию, - говорит председатель ОО «Ветеран» А.Н. Степанов, - но пока никакой реакции на нашу просьбу нет.

Скоро День Победы. Может быть, городская власть всё - таки выделит средства на оборудование небольшого отмостка через бордюр, чтобы Л.Р. Ураков - участник войны и легендарный бригадир, строивший наш город и атомную станцию, смог беспрепятственно проехать в сквер Победы и почтить память погибших однополчан?

Этот отмосток мог бы обеспечить доступ в сквер Победы не только Леониду Родионовичу, но и мамочкам с колясками, а также тем людям, которые по состоянию здоровья имеют ограничения в передвижении. Всего-то надо полкуба бетона….



1011059

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:23
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:24
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:25
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:25

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…