Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №14 от 03 апреля 2014 г. Самый большой праздник у Бога

Самый большой праздник у Бога

Самый большой праздник у Бога

7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Согласно библейскому писанию, архангел Гавриил однажды явился к деве Марии и сообщил благую весть о том, что у неё родится сын Иисус, который будет спасителем человеческого рода.

Официально отмечать праздник Благовещение Пресвятой Богородицы начали ещё в IV веке. Он часто совпадает с Великим постом или приходится на пасхальную неделю. Если совпадают в один день Благовещение и Пасха, тогда праздник удваивается, и такая Пасха называется Кириопасхой. Она была в 1817, 1828, 1912 и 1991 годах. Следующая Кириопасха будет в 2075 году. Пост в день Благовещения ослабляется, а из-за своей значимости этот праздник не отменяется даже в Страстную Пятницу.

Считается, что на Благовещение нельзя работать. В этот день даже «птичка гнёздышка не вьёт, а девушка косу не плетёт». Как гласит народное поверье, если птица совьёт гнездо на Благовещение, то у неё отнимутся крылья, и она будет только ходить. Нельзя в этот день стричь, красить, заплетать волосы и делать причёску, иначе волосы будут выпадать. Никому ничего нельзя отдавать в день Благовещения. Тот, кто в Благовещенье отдал что-то из дома, отдал покой и здоровье. В этот день не занимают денег в долг. Иначе придётся весь год ходить в долгах. Если в Благовещение до того, как умоешься, подашь милостыню, то целый год в доме будет богатство, достаток и изобилие. Кто в этот день назовёт мужа 40 раз «милый», весь год проживёт с мужем в любви, согласии и ласке. В Благовещение сжигают соль для того, чтобы потом посыпать огород от вредителей и чтобы град не побил посевы. Зола, взятая на Благовещение из поддувала печи, используется для снятия сглаза и порчи. Просфору (церковный хлеб), принесённую в день праздника домой из храма, хранят целый год. Если кто-то заболеет в семье, кусочек просфоры размачивают в святой воде и дают съесть больному для быстрого выздоровления. Согласно поверьям, в день Благовещения Господь благословляет всё живое на Земле. Даже лекарственные растения в этот день удваивают свою целебную силу. Благовещенье всегда воспринималось в народе, как праздник весны, как символ начала всеобщего благоденствия - в природе и в жизни людей. Вероятно, поэтому в этот день птиц выпускали из клеток на волю.

Вечернее богослужение в честь праздника начнётся в Храмах Заречного 6 апреля в 18.00. Праздничная Божественная литургия состоится 7 апреля в 8.00.



1011095

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…