Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Отблагодарил

Отблагодарил

Делая человеку добро, можно получить в ответ зло. Неужели надо жить, следуя поговорке: «Не делай добра - не получишь зла»?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Это изречение вспомнилось сразу, когда я услышала рассказ о том, как ответил на доброту одного человека другой человек.

На днях пенсионерка Мария Гавриловна (по просьбе женщины имя изменено), живущая в доме №10 по улице Таховской, собралась вынести мусор. В подъезде она увидела высокого молодого человека с бледным лицом, который попросил у неё еды. Всю жизнь проработавшая учителем, добрая и отзывчивая, Мария Гавриловна пригласила парня в свою квартиру. Накормила запеканкой, нарезала колбаски и напоила молоком. Молодой человек, назвавшийся Дмитрием, поел, поблагодарил женщину и направился к выходу. У самой двери он попросил у хозяйки воды. Когда незнакомец ушёл, Мария Гавриловна собралась в магазин. Женщина взяла свою сумку, которая висела на ручке входной двери, и, прежде чем отправиться за покупками, решила проверить наличность в своём кошельке. Каково было её удивление, когда кошелька в сумке не отказалось! Мария Гавриловна сильно расстроилась, ведь в портмоне было больше тысячи рублей… Лежала в сумке и записная книжка с телефонами и адресами родных и знакомых людей. Не описать словами, как обидно стало женщине оттого, что парень, к которому она отнеслась с добротой, накормила и напоила, украл у неё кошелёк с деньгами.

Есть такая притча о двух соседях. Одного звали Добро, другого - Зло. Зло был мастер свинью подкладывать, козни строить, тень на плетень наводить. А Добро лихо отгонял, садил и поливал, хранил и отмывал и другие похожие дела делал. Как-то раз решили они мир посмотреть и направились, куда глаза глядят. Идут, дорога одна, а видят разное. Злу - злое встречается, а Добру- доброе. Даже удивляться стали. Много земли они исходили и пришли в Великое Царство, где правителем был Великий Царь. Обратились к нему с недоумением:

- Скажи, Царь, почему мы, два соседа, ходили одними дорогами, а встречалось нам по пути нам разное?

А царь и говорит:

- Ничего удивительного. Знаете ли вы, зачем плетёт паутину паук?

- Чтобы сделать сеть, - ответил Зло.

- Чтобы жить, - ответил Добро.

- И то, и другое, верно, - согласился царь, - но прежде, он плетёт паутину потому, что он паук! Можно говорить о вреде паука, но найдутся слова и в его защиту. Так, или иначе, ему достаётся предназначенное от дел его. Так и вы. Тебе, Добро, предназначается доля от своих дел, а тебе, Зло, - от своих. Каждый получает своё.

Поверьте, высшая справедливость есть, и каждому из персонажей истории на улице Таховской она воздаст по его делам.



1011072

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:23
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:23
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:24
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:24
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:25

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.