Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 03 апреля 2014 г. Сеем - подкармливаем - экспериментируем

Сеем - подкармливаем - экспериментируем

Сеем - подкармливаем - экспериментируем

Борьба зимы с весной продолжается: то снег, то дождь, то солнце. Тем не менее, на пороге второй весенний месяц. Следовательно, возврата зимы можно не опасаться. Садоводы в полной готовности приступить к работе. А Луна вот что советует.

Валентина ТОКАРЕВА

28-29 марта - убывающая Луна в Рыбах. Можно пикировать томаты в отдельную тару. Для хорошей приживаемости нужно полить препаратом «Эпин». Также пора подкормить рассаду перцев и баклажанов.

30-31 марта - Луна в Овне, новолуние. Не рекомендуется проводить никаких работ с растениями.

1 апреля = посев высокорослых сортов томатов и сельдерея.

2-3 апреля - растущая Луна в Тельце. Благоприятное время для посева бахчевых культур, кресс-салата, пекинской капусты в тёплые теплицы.

3 апреля - растущая Луна в Близнецах. Замачиваем в настое биогумуса «Планта» и высеваем на рассаду вьющиеся растения.

Настала пора сеять сельдерей. Семена у него очень мелкие, поэтому более всего удобен такой способ. Принесите снег и разложите его толстым слоем на подготовленной почве. Аккуратно, соблюдая расстояние, рассыпаете семена. Присыпать землёй их не надо, так как для прорастания им нужен свет. После проклёвывания семена присыпать тонким слоем рыхлой земли.

Для тех, кто любит экспериментировать, предлагаю попробовать вырастить салат рукколу. Его ещё называют «пикантной итальянкой» или «салатом красоты». По содержанию витамина А растение занимает одно из первых мест среди зелёных овощей. В пищу употребляют молодые листочки, которые по форме похожи на листья одуванчика. Сеять рукколу можно сразу после схода снега. В лёгкие песчаные почвы на глубину 2 см, в тяжёлые на - 1 см. Расстояние между рядами -25-35 см, между растениями - 5-6 см. Перед посевом почву следует пролить тёплой водой, после посева укрыть полиэтиленовой плёнкой. Это ускорит всходы. Появятся они через неделю, тогда плёнку нужно убрать. А через 12-18 дней можно снимать урожай. Культура эта холодостойкая. Растёт с апреля по сентябрь. Для того чтобы постоянно иметь свежую витаминную зелень, высевать её можно в разные сроки, через каждые 15-20 дней (за исключением жаркого июля). Жара плохо действует на растение.

Большого ухода этот салат не требует. Главное, регулярно поливать и рыхлить междурядья. Химикаты лучше не применять. Для длительного хранения срезанную рукколу небольшими пучками замораживают в полиэтиленовых пакетах и хранят в морозилке. Так что, уважаемые садоводы, не бойтесь экспериментировать, выращивайте новые садовые культуры.



1011071

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.