Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №14 от 03 апреля 2014 г. Не согнулась под бременем зла

Не согнулась под бременем зла

Не согнулась под бременем зла

5 апреля Марии Александровне Волониной исполнится 75 лет. Долгие годы всю её семью считали врагами народа.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В Заречный Мария Александровна приехала в 1963 году из Тверской области, откуда родом. Работала по своей строительной специальности маляром. В том числе и её трудами были построены здание библиотеки по ул. Бажова, больничный стационар, школа №2. Со строительства 2-го блока БАЭС Мария Александровна вынуждена была уйти по состоянию здоровья, но продолжала работать 5 лет трудилась в ресторане «Малахит», 21 год в ИРМ.

В свои годы М.А. Волонина сохранила былую красоту, оптимизм и задор. В то же время нельзя не заметить и грустинку в её глазах. То отпечаток нелёгкой судьбы, выпавшей на её долю.

Детства у неё и шестерых её братьев и сестрёнок не было. В 1943 году по ложному доносу был арестован, обвинён в шпионаже, а затем расстрелян отец. Вскоре на 10 лет отправили в тюрьму мать: за то, что обменяла вещи на зерно - надо было чем-то кормить большую семью. Маму заменила старшая сестра, которой самой в то время было 20 лет. Долгие годы всех их считали врагами народа. Это клеймо жгло, отравляло жизнь, не давало возможность учиться, иметь хорошую работу.

В 1991 году Указом Президента РФ незаконно репрессированные были реабилитированы. С родных М.А. Волониной, наконец-то, сняли клеймо «классово чуждых элементов», хотя большая часть жизни была уже прожита. Здесь, в Заречном, Мария Александровна оттаяла душой, встретив свою судьбу- супруга Вячеслава Владимировича, который сумел разглядеть в ней не только красоту, но и глубокий сильный характер. Он стал её надёжной опорой.

Волонины воспитали двоих детей, подняли на ноги племянника. Дождались троих внуков и столько же правнуков. Счастье поселилось в их семье. Несмотря на тяжёлые испытания судьбы, Мария Александровна осталась чутким, душевным человеком. Не случайно с первых дней создания городской Ассоциации жертв политических репрессий (с 1994 года) она вошла в её состав. Последние 11 лет М.А. Волонина бессменно возглавляет организацию, куда входят более 100 зареченцев. Поздравляя Марию Александровну с наступающим юбилеем, друзья-общественники желают ей оставаться таким же светлым, добрым, обаятельным и обязательным человеком, какой знают её многие годы.

С юбилеем, дорогая сподвижница!



1011057

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.