Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №39 от 26 сентября 2013 г. Школа имени Удалова

Школа имени Удалова

Школа имени Удалова

1 октября отмечается Международный день музыки. Недавно, 1 июля, пост директора музыкальной школы Заречного заняла Н.А. Набиева. Надежда Александровна поделилась с нами своими взглядами и теми новшествами, которые собирается привнести в свою работу.

Валентина ТОКАРЕВА

- Михаил Никитович Удалов (светлая ему память!) был замечательным человеком, - начала свой рассказ Надежда Александровна, - справедливым, мудрым руководителем, профессионалом высокого класса, музыкантом-виртуозом. Он был учителем от Бога, и сейчас мы делаем всё, чтобы школе было присвоено имя М.Н. Удалова.

Глядя на его двадцатилетнюю деятельность, мне хотелось бы перенять его справедливость и тактичность. Прежде всего, не хотелось бы превратиться в сухого администратора.

Очень хочется сохранить добрые традиции, прижившиеся в коллективе. Так, мы продолжаем сотрудничать с муниципальными учреждениями города «Благодать», «Центр семьи», краеведческим музеем, библиотеками, художественной школой - даём бесплатные концерты. Частыми гостями школы бывают пенсионеры из общества слепых и совета ветеранов.

Вообще-то, мне очень повезло: у нас сплочённый дружный коллектив единомышленников. По результатам региональных, областных, международных конкурсов школа на высоте. Наработанный опыт нужно поднять на более высокий уровень: проводить открытые уроки, мастер-классы, выносить методические наработки на областной уровень, проводить конкурсы на базе ДМШ. В наших планах всё это есть. И работать есть кому. Хотя средний возраст в коллективе уже достиг 50 лет, и молодёжи не хватает, но мы работаем на перспективу, привлекаем молодых специалистов. Например, приняли двух преподавателей - Т.С. Ванькову, выпускницу Уральской государственной консерватории, и О.В. Несытых, которая уже зарекомендовала себя отличным специалистом. Особенно я рада за Оксану, которая несколько лет работала не по специальности, но, несмотря на приличную зарплату, всё же вернулась к нам в школу.

Справедливым было бы усовершенствовать систему поощрения, чтобы труд, особенно стажистов, оценивался по достоинству. У нас есть преподаватели, которым по праву можно присвоить звание «Ветеран труда», «Заслуженный работник культуры». Хочется, чтобы школа участвовала в конкурсах и грантах Министерства культуры Свердловской области. Участие в таких мероприятиях влечёт за собой серьёзную финансовую поддержку. В числе запланированных проектов - проект «Детская филармония». Детская музыкальная школа организует концертные сезоны для воспитанников детских дошкольных учреждений и учащихся начальных классов. Планируется открытие отделения « Любительское музицирование» для детей с 14 лет и взрослых, которые хотели бы обучиться игре на музыкальных инструментах или получить уроки сольного пения.

С 1 сентября ДМШ получила право конкурсного отбора детей: на обучение принимаются талантливые дети с отличными музыкальными данными, слухом, памятью, вниманием.

В планах открытие хорового отделения. Удобно оно тем, что ребятам не нужно приобретать дорогостоящие музыкальные инструменты: всё обучение ведётся в классе. Здесь могут обучаться дети, даже не обладающие музыкальными способностями. Просто они приобщаются к миру прекрасного, развивают свой творческий потенциал и получают возможность полноценно организовать свободное время, а не проводить его на улице без всякой пользы.

Меня радует, с какой ответственностью музыкальные работники выполняют свои обязанности. За организацией всей хозяйственной деятельности следит завхоз Т.И. Тюлейкина. Она - настоящая хозяйка, у которой всё в доме в порядке, а сама добра и приветлива. Мне повезло с работником отдела кадров О.П. Непорезовой, которая грамотно ведёт документацию, оптимист по натуре, к тому же у неё талант массовика-затейника, что в нашей работе тоже не лишнее. Пользуясь случаем, поздравляю всех своих коллег с Международным Днём музыки и Днём учителя, который будет отмечаться 5 октября, желаю здоровья, душевной гармонии и творческих успехов.



1009675

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.