Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №39 от 26 сентября 2013 г. Медосмотр обязателен

Медосмотр обязателен

Медосмотр обязателен

Белоярская межрайонная прокуратура проверила, как в ряде организаций соблюдается законодательство в сфере здравоохранения и как исполняется национальный проект «Здоровье», утверждённый на уровне правительства Свердловской области.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Проверка показала, что, например, в ООО «Алмаз» не проводятся периодические медицинские осмотры сотрудников. А это нарушение ст.212 Трудового кодекса РФ, а также федерального законодательства в сфере охраны здоровья граждан. Прокурор обратился в Заречный районный суд с исковым требованием по устранению данного нарушения.

ООО «Алмаз» - юридическое лицо, осуществляющее услуги общепита и розничной купли-продажи. В его штате работники, имеющие постоянный контакт с пищевыми продуктами. Естественно, они просто обязаны периодически проходить медосмотры. В перечне работ, утверждённых Приказом Минздрава и социального развития РФ от 12 апреля 2011 года, говорится о том, что это касается работников, имеющих контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации. В том числе причастных к санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работ, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта.

Несмотря на то, что, по словам представителя «Алмаза», все работники имеют санитарные книжки, этого оказалось недостаточно. Их выдача и оформление связаны лишь с соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства. Забыты нормы ст.212 Трудового кодекса РФ и ст.41 Конституции РФ. При проведении обязательных предварительных и периодических медосмотров круг специалистов более широкий - в него входят терапевт, рентгенолог, дерматовенеролог, оториноларинголог, стоматолог, инфекционист. При этом обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медосмотры работодатель обязан обеспечить за счёт собственных средств, с сохранением за персоналом среднего заработка на время их прохождения.

Суд обязал ООО «Алмаз» организовать проведение периодических медосмотров своих работников, утвердить график их прохождения в срок до 30 октября 2013 года.



1009669

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…