Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №40 от 05 октября 2017 г. Герои видеороликов - ветераны из Курманки

Герои видеороликов - ветераны из Курманки

Елена ПАРАСКИВИДИ

29 сентября в Центре досуга «Романтик» д.Курманка отпраздновали День пожилого человека. Накануне председатель первичной организации ветеранов деревни Валентина Еськова выступила с инициативой: снять цикл видеороликов под названием «Героев сельских имена» - «живые» интервью с пенсионерами - замечательными людьми Курманки.

- Главным героем первого видеоролика стал известный в деревне человек личность поистине легендарная, 84-летний Владимир Брциев - бывший директор Курманского каменно-щебёночного карьера, - рассказывает Валентина Сергеевна. С его приходом к руководству, карьер стал лучшим в стране. Владимир Андреевич за многолетний и плодотворный труд награждён орденом Трудового Красного знамени, золотыми и серебряными медалями ВДНХ, другими высокими наградами. В 2016 году Брциеву вручили Знак отличия «За заслуги перед городским округом Заречный» и Знак «Успех года-2016». Он - Почётный житель Курманки, человек достойный всяческих похвал и уважения односельчан. Под руководством Владимира Андреевича в Курманке вырос жилой квартал полностью благоустроенных домов, гордость жителей деревни - Центр досуга «Романтик», детский комбинат, продуктовый магазин. Появились бетонные дороги и пруд, Дом рыбака и база отдыха. Более 60 лет он счастлив в законном браке с Лилией Брциевой. Супруги безмерно талантливы и щедры на добро и милосердие. Лилия Константиновна - один из первых членов поэтического клуба «Парус» выпустила несколько сборников стихов: «Где я волшебницей была», «Жить искрами небесного огня», «Гармония», «Помнит сердце моё», «А что я помню о войне», «Как много солнца в нашей темноте» и другие. Есть поэтический дар и у Владимира Андреевича, который посвятил жене такие строки:

… Прости меня, что я живу не так,

Что много приносил тебе я горя,

Увёз в далёкий северный барак,

А обещал «фазенду» возле моря.

Примечательно, что внучка Брциевых Женя и правнучка Кира тоже пишут стихи. Цикл видеороликов о героях Курманки будет состоять из двух частей. Название первой «Трудовая слава», второй - «Боевая слава».



1018849

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.