Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Глаза избы

Проезжая по окрестным деревням, отмечаешь, как они похорошели в последнее время: вместо почерневших от времени маленьких избушек вырастают двух, а то и трёхэтажные современные коттеджи. Пластиковые окна, сайдинг, мягкая черепица – приметы нашего времени. Но вместе с тем мы теряем уникальное явление – окон резное украшенье.

Татьяна ГОРОХОВА

Старые резные наличники, деревянное кружево ставен, сквозная деревянная вязь украшений, глухая резьба деревянного полотна – как же красиво украшали наши предки свои дома! Жаль, что сейчас всё чаще заменяют эту красоту слепыми стандартными пластиковыми пластинами. А ведь наличники появились на окнах не просто так.

- Наши предки считали окна глазами избы, отражающие его душу, обращённые к внешнему миру, - рассказывает Татьяна Егорова, библиотекарь деревни Курманка. - Но не только обитатели дома смотрят из окна на мир, в эти глаза избы заглядывают и хорошие люди, и плохие, и добрые силы, и злые. Вот и придумали защиту окон – наличники, то есть то, что находится на лицевой стороне - на личине. С одной стороны, они закрывают щели между окном и стеной избы, с другой – защищают от тёмных сил. Первые избы рубились топором. Топором можно было вырубить гребёнку, ромбик на ставешке. С развитием инструментов оттачивалось и искусство деревянных кружев.

Так, в украшениях использовались накладные реечки и зубчики, ромбы и кружочки. Продуманное сочетание пропильной резьбы и накладных элементов вместе с общей формой делало наличники необыкновенно красивыми.

Эти многочисленные узоры служили и служат не столько украшению, это ещё и защита дома от злых сил. Символика сакральных, то есть ритуальных, мистических, изображений пришла с языческих времен: солнечные круги, громовые знаки (стрелы), знаки плодородия (поле с точками), конские головы, подковы, хляби небесные (разнообразные волнистые линии), плетения и узлы – всё это имеет свой смысл.

- Так, например, крестик в кружочке означает засеянное поле, – продолжает Валентина Корнильцева, учитель Гагарской школы. – Круг – это солнце, впрочем, можно увидеть на наличниках и полукруг, и четверть круга – всё это обозначает солнце. Ромбы символизируют землю, длинные элементы вверху наличника означают хляби небесные, - всё это своеобразные просьбы, чаяния людей – о плодородии, о хорошей жизни.

Во всех деревнях были свои мастера, которые делали наличники на заказ. Поэтому, например, в нашей деревне много одинаковых рисунков на окнах, в которых видна рука одного мастера. Чтобы история создания наличников не уходила в прошлое, на своих уроках мы с детьми выходим на экскурсию по деревне, зарисовываем самые интересные окна, наличники, расшифровываем заложенный в них смысл.

Бывает очень жалко, когда дом с уникальной оконной резьбой покупают новые хозяева и в первую очередь избавляются от деревянных окон и наличников. А ведь это наша история, история деревянного зодчества!

Кроме своего прямого назначения - защиты избы от ветра и холода, наличники служили оберегом от тёмных сил. Интересны поверья, связанные с окнами. Так, деревенские жители старались не переговариваться через окно: считалось, если получить через него какую-то новость, то она может привести к большим переменам. И мусор в окно они никогда не выбрасывали, в отличие от нынешних обитателей городских многоэтажек. Ведь ангел, оберегающий семью от ссор, находится не где-нибудь, а под окном. Было и ещё одно интересное поверье, связанное с окном. Когда рождался ребёнок, верили, что события, которые увидела в окно бабка-повитуха, определяют судьбу новорожденного.

Конечно, в наше время мало кто помнит старинные поверья. Но и сейчас резные наличники и ставни привлекают внимание всех, кто проезжает по Гагарке, Боярке или Курманке. В некоторых избах над окнами сделаны резные карнизы с диадемами в виде полусолнца, по низу идёт кружевной подзор, ставни украшены резьбой или накладными фигурками. Встречаются дома, где все окна, выходящие на улицу, объединены одним богато отделанным карнизом. В других окно венчает корона в виде полукруга – символ восходящего солнца, зато ставни украшены редкой и тонкой резьбой. По окнам и сейчас можно определить, как хозяева относятся к доставшейся им в наследство деревянной красоте. Некоторые каждое лето красят наличники и ставни, стараясь выбирать гармонирующие цвета. В других домах краска с наличников давно сошла, изящные деревянные детали местами отпали, где-то требуется подремонтировать ставни со старинной резьбой, дополнить недостающие звенья… Но мало кто из новых домовладельцев занимается этим. Например, на улице Толмачёва в Гагарке есть дом с богатой историей. Прежний хозяин по фамилии Упоров, обновляя избу, оставил нетронутыми ворота 1897 года. Окна в этом доме - пятистеннике удивляют сохранившимися наличниками: есть здесь и высокий карниз, и подзоры, и ромбы с кругами. Но… недавно здесь появились новые хозяева и первым делом заменили часть деревянных окон на пластиковые. Изба сразу стала слепой какой-то и обыкновенной. И очень радует, что не все так бездумно относятся к старине. Валентина Корнильцева, учитель Гагарской школы, хранит в своём кабинете деревянную часть окна с редкой по красоте резьбой – увидела, что старый дом обновляют, и попросила оставить ей наличники. В городском краеведческом музее Заречного тоже хранится такое окно. Будем надеяться, что уникальное резное украшение уральских изб не исчезнет, а сохранится, благодаря таким энтузиастам, как библиотекарь Татьяна Егорова, учитель Валентина Корнильцева и сотрудникам городского краеведческого музея.



1018865

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:21
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:22
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:22

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…